Своп-фримаркет ЮГУ
    Не знаете, куда деть ненужные вам вещи? Или же вы первокурсник и вам срочно требуются бытовые предметы? Тогда эта новость точно для вас!
    В стенах ЮГУ открылся первый постоянный Своп-фримаркет. Своп-фримаркет – это место, где вы можете обменивать свои уже ненужные вам вещи на то, что действительно нужно. Здесь нет денег в обиходе – все основано на принципе безвозмездного обмена. В честь открытия проекта взяли интервью у руководителя Офиса образовательной логистики, руководителя проекта – Елены Малаховой.

— Елена, расскажите пожалуйста, как возникла идея создания своп-маркета?
    — У нас был заказ в рамках проектной деятельности. Зеленая лаборатория, руководителем которой является Александр Выходцев, заказал нам проект, в рамках которого необходимо было открыть своп-фримаркет для безвозмездного обмена вещей. При общении со студентами была выявлена достаточно популярная проблема, особенно когда студенты заканчивают обучение и выезжают – у них остается много вещей, и они не знают, куда их деть. Все равно круг их общения достаточно ограничен, а студенческая «барахолка» срабатывает не всегда. Плюс ко всему, когда осенью заезжают новые студенты, те вещи, которые выкидывают студенты, уже получившие образование, очень сильно нужны обычно первому и второму курсу. Также есть определенный спектр вещей, который студентам в течении жизни очень необходим. А кроме того в университете достаточно большое количество сотрудников, которые в принципе рады поделиться своими вещами, потому что размещение на сайтах онлайн-объявлений часто несут за собой шквал спама, звонков, а тут привез на работу, отдал на склад и вещь пошла дальше служить, у нее появилась вторая жизнь.

— Очень удобно! А можно ли сказать, что маркет – в том числе и новая площадка для взаимодействия студентов?
    — Да, безусловно, когда студенты начинают задавать друг другу вопросы касательно отдаваемых вещей, они начинают общаться между собой. Плюс те же студенты из проектной команды забирают вещи собственноручно и узнают новые места, в которых ранее они еще не были. Чаще всего проживание в общежитии все равно ограничивается одним или двумя общежитиями.

— Были ли сложности при создании своп-маркета?
    — Конечно, были. В первую очередь для того, чтобы создать качественный проект, и чтобы он работал системно, необходимо проанализировать конкурентов. Большая часть таких проектов являются возмездными и направлены на получение коммерческой выгоды, а наш проект направлен на то, чтобы студенты просто обменивались между собой, и это было не разовой акцией, а стало образом жизни. Если тебе уже не надо, то передай другому, кому надо.

— По каким критериям в первую очередь выбирается вещь?
    — У нас есть определенные правила. Пока мы не принимаем продовольственные товары в силу того, что они требуют особого хранения. Мы не берем очень объемные вещи, поэтому, если у вас есть вещь большого размера, то можно предоставить фотографию, и мы выложим ее в нашем телеграмм канале, соответственно кто-то сможет вывезти ее самостоятельно. А так у нас в основном особых ограничений нет.

— Насколько я знаю, чаще всего на своп-маркетах обменивают одежду и аксессуары, а можно ли будет обменять книги, посуду или какие-нибудь бытовые принадлежности?
    — Да, конечно. У нас сейчас как раз много всяких тарелок, несколько сушилок для посуды. Из аксессуаров есть ремни. Утюг есть и даже была кофеварка, которую забрали через двадцать минут после того, как ее выложили.

— Своп расположен на территории университета в шаговой доступности для студентов. Принимаете ли вы вещи от людей, которые не связаны с университетом в данный момент, например, от бывших выпускников, просто жителей города?
    — Тут надо понимать, какой будет объем вещей. И, соответственно, если ребята будут свободны, то можно написать ребятам в Tg-канал и договориться о встрече.

Подробнее узнать о правилах приема вещей и посмотреть ассортимент вы можете по ссылке: https://t.me/swop_markett

Автор: Яна Попова, студентка 1 курса направления «Журналистика»