Традиции молодежного туризма в ЮГУ
    Вот уже более 20 лет в Югорском государственном университете активно развивается студенческий туризм. За эти годы накоплен значительный опыт, как в участии, так и в организации массовых туристских мероприятий для студентов.

Так своим опытом и результатами научных исследований поделились студенты и преподаватели направления «Туризм» на базе НИУ Южно-Уральского государственного университета в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития молодежного туризма в России» в г. Челябинске.

С пленарным докладом «Территориальный анализ туристских потоков в регионах России и перспективы развития молодежного туризма» выступили доцент Высшей экологической школы Зоя Трифонова и студентка 2 курса Василиса Короткая.

Старший преподаватель Центра образовательного инжиниринга ЮГУ Александр Портных и студентка 1 курса Варвара Миропольцева представили доклад на тему «О проблемах и перспективах развития студенческих туристских клубов».

«В своем докладе мы отметили значимость студенческих туристких клубов в системе воспитания и организации внеурочной работы в университете. Также представили результаты исследования заинтересованности и мотивации студентов к занятию спортивным туризмом, как одном из эффективных и практико-ориентированных направлений при формировании профессиональных компетенций студентов туристких специальностей, воспитания ответственности и самостоятельности, выработки нравственных установок и патриотизма на примере нашего вуза», - поделился Александр Портных.

Напомним, что о необходимости выстраивать на новой основе единую систему туристических клубов, а также заняться организацией походов выходного дня для школьников и студентов, высказался в своем послании президент РФ Владимир Путин