RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Центр компетенций ЮГУ проводит курсы повышения квалификации в интересах региона

    Центр компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Югорского государственного университета проводит курсы повышения квалификации для управленцев компании АО «ЮТЭК-Региональные сети».

    Программа курсов повышения квалификации реализуется по пяти модулям: стрессоустойчивость и антивыгорание, эмоциональный интеллект, тайм-менеджмент, критическое и системное мышление, коммуникация.

    «Для нас это очень ответственный этап работы. Перед нами стоит задача обучить управленцев крупнейшей энергетической компании региона, дать им живые, работающие инструменты, которые они смогут внедрить в работу своего предприятия и повышать его эффективность. Центр компетенций АНО «Россия – страна возможностей» на базе ЮГУ реализует программу в тренинговом формате, в результате чего слушатели узнают об инструментах развития универсальных компетенций и сразу применяют их на практике», – рассказала руководитель Центра компетенций на базе ЮГУ Марина Тимошкина.

    В планах обучить четыре группы по 17 человек, категория участников – управленцы (начальники отделов, управлений, департаментов).

    «Задача университета – масштабировать проект «Центры компетенций» платформы «Россия – страна возможностей» и рассказать о наших возможностях и инструментах всем работодателем региона. Мы готовы провести диагностику коллективов и оценить уровень развития гибких навыков на уровень сформированности основных надпрофессиональных компетенций. Университет обладает инструментами, обучающими программами по развитию таких компетенций, как критическое и системное мышление, эмоциональный интеллект, коммуникация, стрессоустойчивость и антивыгорание», – поделилась проректор по молодежной политике ЮГУ Лариса Журавлева.

    Таким образом, работодатели могут сформулировать свой запрос к системе оценки необходимых требований к работнику, а сотрудники Центра компетенций дадут заключение, как каждому отдельному специалисту, так и компании в целом.

    «Логика проекта, в рамках которого создан и активно работает Центр компетенций платформы «Россия – страна возможностей» в ЮГУ, предполагает диагностику компетенций, подготовку персональных рекомендаций по их развитию и реализацию соответствующей программы для студентов и профессионалов. Роль работодателя в нашем проекте – это не только роль генератора вытягивающего спроса на студентов с точки зрения предоставления возможностей для их будущего трудоустройства. Опыт и квалификация сотрудников Центра компетенций позволяют реализовывать в интересах работодателей специализированные программы по развитию востребованных в компании компетенций, что позволяет университету не только решать статусные задачи – вроде задачи утвердиться на рынке повышения квалификации, но и решать вполне конкретные задачи по вовлечению работодателей в университетскую жизнь, показывая возможности университета для развития города, работодателя и региона в целом», – прокомментировал руководитель проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский.

    «Мною был прослушан и прочувствован курс Skillfolio! Учитывая опыт руководства персоналом (более 13 лет), выделил для себя несколько направлений совершенствования своих навыков. Методики, предложенные в данном курсе, мы рассматривали на фактических примерах с практическим участием всего коллектива слушателей. Больше всего меня восхитило сопоставление теоретических знаний с предложенными практиками. Точно буду применять методики, предложенные в блоке критического и системного мышления. Однозначно могу сказать – фактически полученные знания и проведенные практики однозначно превзошли ожидания от курса», – поделился впечатлениями начальник управления инвестиций АО «ЮТЭК-Региональные сети» Евгений Аксенов.

    «В современных условиях эмоциональное выгорание, стресс, переработки, нервное перенапряжение стало нормой. Что само по себе не нормально! С моей точки зрения, курс позволяет посмотреть на многие аспекты, как бы со стороны, тем самым можно увидеть самого себя в различных ситуациях и понять, какие эмоции включались в те или иные моменты. Все это в рамках учебного занятия, а не в реальной ситуации, что очень хорошо, можно поэкспериментировать и уже в дальнейшем применять на практике. Какие из полученных знаний будут применены на практике, сказать сложно, кроме правильной аргументации. Упражнение, которое было предложено выполнить, показало, что в принципе можно человека убедить в чем угодно, если умеешь правильно доносить информацию. Курс действительно полезен, помогает нажать немного на паузу слишком активную и порой неоправданно активную жизнь, которую мы живем, забывая радоваться мелочам или просто красивым вещам», – рассказал менеджер проектов АО «ЮТЭК – Региональные сети» Вадим Гималов.

    Вложенные файлы

    Дата:
    27.02.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх