«Туры по ЮГУ»: что они из себя представляют, как реализуются и в чем их особенности

Югорский государственный университет приглашает всех желающих на увлекательные и интересные профильные образовательные экскурсии «Туры по ЮГУ», которые помогут ближе познакомиться с вузом.

Мы пообщались с руководителем данного проекта – Азатом Сафаряном, доцентом Высшей экологической школы и выяснили что из себя представляют туры, как реализуются и в чем их особенности.

- Что из себя представляет проект «Тур по ЮГУ»?

- «Туры по ЮГУ» – проект, который мы начали реализовывать с ноября прошлого года. Это удобный способ для абитуриентов и заинтересованных лиц посетить наш университет, узнать про лаборатории, научную и образовательную деятельность вуза.

- Как именно реализуется данный проект?

- На первом этапе был осуществлен сбор данных. Мы изучили все пространства в университете, которые могут заинтересовать посетителей - собрали информацию про них, поговорили с руководителями высших школ и лабораторий и создали на основе данных различные маршруты. Получилось много разных вариантов, но решили остановиться на обзорной экскурсии гуманитарной, естественно научной и технической направленности. Кроме того, отдельными лабораториями и высшими школами также были предложены специальные тематические туры. Например, Высшая экологическая школа предложила Эко-тур. Затем мы апробировали эти маршруты. Со школьниками и студентами ходили по маршрутам, рассматривали их, оценивали интерес, после чего производили корректировки. На следующем этапе мы создали веб-страницу на официальном сайте университета. На сайте можно оставить заявку на эти маршруты. Там есть описание, и, основываясь на нем, посетители могут узнать, что именно запланировано в рамках данных маршрутов. В дальнейшем планируем создать аудиогид, при помощи которого любой желающий сможет самостоятельно посетить определенные места в университете.

- Расскажите о содержательной части туров? По какому принципу они распределены?

- Туры распределились по основным направлениям. То есть это обзорная экскурсия, чтобы человек, который первый раз приехал в университет или у него мало времени, мог посмотреть, что из себя представляет вуз. Также как я уже упоминал, захватили три главных направления – естественно научное, гуманитарное и техническое.

- Подразумевается ли во время экскурсии интерактив?

- Да, естественно. У нас всегда есть некая интерактивная часть, она зависит от времени, которым располагают посетители. Интерактив проводится в различных форматах. Например, это могут быть мастер-классы от преподавателей в различных лабораториях, игры или эксперименты. Абитуриенты или сопровождающие их лица должны заранее предупреждать нас о желании поучаствовать в каких-либо активностях.

- Сколько по времени длится тур?

- У нас много разнообразных туров – обзорные и тематические экскурсии – они в среднем занимают от 40 до 60 минут. Время зависит еще и от количества групп, насколько они заинтересованы, и какие вопросы будут задавать. Есть лабораторные туры, которые могут длиться 25-30 минут, при этом включать в себя различные мастер-классы. Может быть большой обзорный тур с каким-нибудь мастер-классом на 1,5-2 часа, но мы понимаем, что школьники, конечно, не сильно долго могут быть сконцентрированными слушателями и воспринимать новую информацию, поэтому среднее время – 45-60 минут.

- Расскажите про свой опыт проведения экскурсий?

- У меня достаточно большой опыт проведения экскурсий, в том числе и для иностранцев. В ЮГУ интересно проводить экскурсию, потому что все это представляется как музей. Университет - огромная территория с несколькими корпусами. Мне кажется, это уникальный опыт. Сейчас проводим только экскурсии, в дальнейшем, конечно, предполагаем, проводить полноценные туры, например, с поездкой на Карбоновый полигон «Мухрино».