У студентов ЮГУ серебро GREEN ROOF CHALLENGE 2024
    Студенты Югорского государственного университета получили серебряный диплом GREEN ROOF CHALLENGE 2024 VII Всероссийского конкурса дизайн-проектов зелёных крыш, организованного Гильдией ландшафтных инженеров.

Цель конкурса — выявить лучшие технологические решения и творческие приемы в обустройстве зеленых крыш, эксплуатируемых кровель и садов на крыше с использованием технологий кровельного, вертикального и контейнерного озеленения. В 2024 году в конкурсе приняли участие более 100 проектов.

Студенческая команда - Арсений Микитюк, Эсмиральда Челольян, Полина Степанко, Владлена Терещенко из Высшей экологической школы и Максим Тихомиров и Кирилл Шушпанов из Политехнической школы - предоставила проект «Green Sky».

Базовой идеей проекта являлось создание объекта «зеленой крыши» в центре Ханты-Мансийска с учетом экоклиматических и экономических особенностей городской территории на принципах ESG-моделирования и возможностью внедрения его в систему мероприятий по адаптации города к глобальным изменениям климата с учетом экосистемного потенциала. Объект проектируется в Ханты-Мансийске на территории учебного кампуса Югорского госуниверситета - на открытой площадке сложно-компонентной конструкции крыши Спортивного комплекса.

Руководитель проекта – Александр Выходцев, руководитель Зеленой лаборатории ЮГУ, доцент, к.г.н., научный консультант проекта – Ирина Ахмедова, руководитель Карбон дата центра ЮГУ, доцент, к.г.н.

«Данный проект – пример успешной коллаборации Зеленой лаборатории и Карбон дата центра, реализующие повестку экоклиматического образования через проектную деятельность молодежи. Студенческим проектом заинтересованы строительные компании и архитектурные бюро Тюменского региона. Это первый подобный проект в округе, позволяющий сделать шаг на пути адаптации к меняющимся климатическими условиям и трансформации территории северных городов. Надеемся на поддержку со стороны университета для создания условий реализации проекта на территории кампуса», - комментирует Александр Выходцев.

Вложенные файлы