RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ: итоги Года науки и технологий
    Уходящий 2021 год был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий, и для Югорского государственного университета  он стал знаковым и прорывным.

    ЮГУ вошел в рейтинг топ-10 лучших вузов Уральского федерального округа.
    «Хорошие позиции в рейтинге демонстрируют, что за годы своего существования университет достиг значительных результатов во всех сферах деятельности и является одним из региональных лидеров на рынке образовательных услуг. Впереди у нас огромный потенциал для роста и динамичного развития!» - отметил ректор университета Роман Кучин.

    Ученые Югорского госуниверситета проводят исследования по самым востребованным сегодня направлениям, успешно войдя в региональную проектную инициативу. Совместно с Правительством Югры ЮГУ участвует в реализации стратегического проекта - создание международного инжинирингового центра по оценке и верификации углеродных единиц – «Карбон Дата Центр», деятельность которого будет связана с накоплением компетенции региона по мониторингу потоков углерода и их оценке.
    На базе лабораторно-полевого стационара «Мухрино» университета создан карбоновый полигон, что позволит упрочить взаимодействие в составе международных сетей наблюдений за изменением климата. Полигон планируется также использовать в том числе в качестве базы практической подготовки обучающихся как ЮГУ, так и вузов-партнеров.

    Еще одним крупным научным достижением ЮГУ стал грант на организацию новой молодежной лаборатории «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования» в рамках национального проекта «Наука и университеты».

    На базе университета функционирует Региональный центр выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности «Месторождение талантов». Всего в 2021 году было реализовано 17 образовательных программ, в рамках которых успешно прошли обучение более 1200 школьников и 62 студента.

    Сотрудники и студенты университета активно участвуют в различных образовательных, творческих и научных проектах, демонстрируя высокие достижения. Так, команда югорских студентов в очередной раз показала высокие результаты на Всероссийском фестивале «Студенческая весна» в г. Нижнем Новгороде.

    «Я уверен, что каждый вносит вклад в преумножение традиций университета и достижение общих целей. В 2022  году мы не планируем снижать темпов и с уверенностью смотрим в будущее. Впереди нас ждет реализация новой стратегии развития университета», - прокомментировал Роман Викторович.
    Дата:
    27.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх