В Ханты-Мансийске стартовали ежегодные муниципальные чтения
    Сегодня в Ханты-Мансийске начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития местного самоуправления на современном этапе: V ежегодные муниципальные чтения».

В этом году конференция стала юбилейной и объединила на своей площадке представителей федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти автономного округа и руководителей муниципальных образований региона, научных и общественных организаций, ведущих ученых и экспертов всех уровней.

Студенты и преподаватели Югорского госуниверситета также являются постоянными участниками муниципальных чтений.

За время работы конференции, в процессе принятия оптимальных управленческих решений на основе диалога власти и общества, в городе сформировались механизмы взаимодействия граждан и органов власти. Большинство достижений муниципалитета – результат работы экспертов, научного сообщества и жителей города.

За 5 лет конференция расширила свою географию, получив международный статус. В этом году на муниципальных чтениях присутствовали представители Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Кемерово, Курска, Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга, Сургута, Тюмени, Улан-Удэ, Читы, а также Республики Беларусь и Донецкой народной республики.

С приветственным словом к участникам обратился глава города Ханты-Мансийска Максим Ряшин: «Сегодня как никогда важна быстрая и эффективная работа всех уровней, включая органы местного самоуправления. Уверен, что наше общение будет способствовать своевременному и качественному принятию управленческих решений, а также повысит значимость интеллектуального труда»,

Как отметил Максим Павлович, эффективное местное самоуправление должно базироваться на научно-исследовательских данных и практическом уровне: «Здесь важен диалог научного сообщества с экспертами, и мы гордимся тем, что именно наш город является местом такого взаимодействия».

Одним из векторов развития муниципалитета является создание условий для интеллектуальной, научно-исследовательской и творческой деятельности жителей. При успешной реализации этой задачи город сможет претендовать на статус федерального центра притяжения научного сообщества, получив дополнительные возможности для самореализации талантливой молодежи.

Ректор ЮГУ Роман Кучин отметил, что тесное сотрудничество ЮГУ и администрации города способствует открытию новых возможностей для совершенствования муниципального права, подготовки высококвалифицированных специалистов для государственной и муниципальной службы, а также дает новый импульс развитию российской юридической науки.

«Наука – отправная точка развития кадрового потенциала и прироста нашего интеллектуального капитала в регионе. Исследовательская деятельность в нашем университете занимает особое место, являясь важной составляющей профессиональной подготовки современного специалиста, причем не только по студенческому направлению, но и в области подготовки и проведения курсов повышения квалификации граждан в нашем муниципалитете», - поделился Роман Викторович.

В течение двух дней участников V муниципальных чтений ждет насыщенная программа, в рамках которой они обсудят перспективы развития местного самоуправления в современных условиях, вопросы муниципального контроля и деятельности органов местного самоуправления в производстве по делам об административных правонарушениях, а также создание и развитие наукограда.