В ЮГУ обсудили феномен гражданской идентичности
    Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактика экстремизма организовал круглый стол на тему: «Осмысление феномена гражданской идентичности в преддверии Дня России».

Спикером выступил доцент Высшей школы гуманитарных наук Валерий Галкин. Рассмотренная на встрече тема является актуальной и важной для современной России, поскольку является одним из элементов единства российского народа.

В своем выступлении преподаватель отметил важное и зачастую сложно поддающееся описанию понятие гражданской идентичности: «Без идентичности не существует ни одной народности, ни одного государства. Начиная с истории Древней Руси, эта характеристика заложена и в нашей культуре».

Формирование гражданской идентичности начинается с осознания и принятия своей национальной истории, культуры и традиций. Каждый гражданин России должен знать и уважать историю своей родины, ее достижения и ценности.

В рамках круглого стола студенты обсудили отличия между двумя ключевыми понятиями, касающимися идентичности – менталитетом и стереотипом поведения, а также рассмотрели различные аспекты идентичности - как она формируется, какие факторы на нее влияют.