RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ обсудили статус представителей коренных малочисленных народов Севера

    В минувшую пятницу 24 марта в стенах Югорского государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная статусу представителей коренных малочисленных народов Севера в современном праве.

    Участниками встречи стали представители образовательных и научных учреждений Минобрнауки России, сотрудники правозащитных, правоохранительных и судебных органов, органов государственной и муниципальной властей ХМАО-Югры и иных субъектов РФ, аспиранты, магистранты, студенты и простые слушатели.

    С приветственным словом выступил ректор университета Роман Кучин, отметив, что конференция стала старой доброй традицией, объединяющей разные мнения для решения общих проблем: «Одной из отличительных особенностей нашего округа является богатая разнообразная этнокультура. Значительное место, в которой занимает культура коренных малочисленных народов Севера. Современные результаты социологических, лингвистических и иных исследований в области гуманитарных наук свидетельствуют о том, что есть кое-какие тревожные моменты, которые мы должны сегодня с вами предотвратить».

    Роман Викторович рассказал о проведенном совместно с Российской академией наук исследовании о молекулярном генетическом составлении карт народов ханты и манси: «Сегодня для коренных малочисленных народов Севера существует 33 программы социально-экономической поддержки. Проблемы по обеспечению их прав и законных интересов могут решиться только при наших совместных усилиях».

    Отдельного внимания, по мнению ректора, заслуживает проблема формирования юридической ответственности представителей КМНС: «Это продиктовано тем, что имеется много нарушений экологического, хозяйственного направлений. Необходимо адаптировать их традиционный образ жизни с учетом культурных особенностей. Поэтому хочу пожелать всем успехов в исследовательской деятельности, выработке правильных решений которые обеспечат устойчивое развитие субъектов региона и России в целом».

    Приветственное слово от имени главы города Ханты-Мансийск Максима Ряшина зачитал его первый заместитель Теодор Марютин: «Мы рады приветствовать вас на территории нашего города, название которого уже свидетельствует о важности сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера. К сожалению, в условиях стремительного стратегического развития и урбанизации данная проблема стала актуальной для подавляющего большинства стран международного сообщества, в том числе и для России. Радует, что в Югре имеется накопленный опыт по обеспечению защиты прав и интересов представителей малочисленных народностей в области ведения традиционного образа жизни, охраны исконной среды обитания, а также условий для устойчивого их развития».

    Администрация города тесно сотрудничает и взаимодействует с представителями федерального и регионального органов власти в спекторе проблематики интересов народов Севера, включая вопросы гидропользования, природопользования, образования, культуры, охоты и рыболовства, а также сохранения исконных исторически-культурных особенностей народа.

    От себя Теодор Марютин добавил, что ЮГУ – это та площадка, на которой уже долгое время рассматриваются не только вопросы, посвященные данной категории, но и вопросы, касающиеся всей проблематики Севера.

    Заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры - председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин в свою очередь отметил актуальность выбранной для конференции темы: «Я вижу актуальность в том, что мы – Югра являемся экономической опорой для России, с другой стороны, надеюсь, в скором будущем станем и духовной.

    Но прежде всего наша основная задача – это соблюсти баланс интересов между государством, бизнесом и коренными малочисленными народами».

    Отметим, в рамках работы конференции эксперты презентовали свои доклады и обсудили проблемные вопросы осуществления защиты прав, свобод и законных интересов представителей коренных малочисленных народов Севера. Результатом мероприятия стала разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, а также правоприменительной практики в указанной области.

    Все представленные научные материалы будут опубликованы в сборнике статей и размещены в РИНЦ.

    Дата:
    28.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх