В ЮГУ открылся первый в Югре молодёжный клуб РГО
    Объединение молодых, талантливых и заинтересованных. В ЮГУ открылся молодёжный клуб Русского географического общества, который стал первым в нашем округе. С инициативой открытия такой площадки выступила Высшая экологическая школа ЮГУ. Как отметил ректор Роман Кучин, это, действительно, знаменательное событие для университета. РГО и ЮГУ наметили план работы на 2024 год, который своими подписями закрепили Роман Кучин и Михаил Савченко, председатель Регионального отделения РГО.

«Наш вуз активно сотрудничает с РГО. С РГО мы ведем активное взаимодействие вот уже более двух лет. Мы ежегодно выступаем соорганизаторами географического диктанта, который очень популярен не только среди студентов, но и жителей всего города. Открытие на базе нашего университета Молодежного клуба РГО поможет студентам расширить свой кругозор, творческий потенциал и проявить себя в таких областях, как география, картография, экология. Знание географии и истории – это то, что увеличивает наш базовый культурный уровень и позволяет лучше понимать окружающий мир. Ребята смогут изучать географическое разнообразие регионов и принимать участие в научных исследованиях и экспедициях», - подчеркнул Роман Викторович.

По видеосвязи к встрече присоединились сенатор РФ, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Александр Новьюхов и директор Департамента регионального развития РГО Артур Латыпов.

«Главное, что молодёжь стала флагманом движения новых проектов, которые позволяют по-новому открыть наш регион, прекрасные территории, которые мы сегодня исследуем. И, по сути, благодаря сегодняшнему проекту мы открыли новую платформу, позволяющую расширить возможности молодежи в исследовании природных маршрутов. Уверен, что это начало, которое сегодня было положено, является большим серьёзным шагом к реализации совместных проектов. Удачи!» - напутствовал собравшихся сенатор РФ Александр Новьюхов.

«Убежден, что открытие молодёжного клуба даст новый виток взаимодействию с РГО, обществом, у которого уникальная 180-летняя история. Общество обладает таким огромным потенциалом, что здесь найдёт применение каждый член молодёжного клуба. Всем в добрый путь и только вперёд!» - отметил Артур Латыпов.

Добавим, что руководителем молодёжного клуба РГО в ЮГУ стала специалист Высшей экологической школы Дарья Бибикова: «Я убеждена, что создание клуба откроет дополнительные возможности для реализации потенциала молодёжи нашего региона и станет местом, где у каждого заинтересованного и желающего познавать новое будет возможность посетить самые живописные уголки нашей прекрасной страны, изучить глубже её историю, сохранить историческое, культурное, духовное величие нашей страны».

Дарья Михайловна рассказала, что целью молодёжного клуба стало объединение и обеспечение практического участия активных школьников, студентов, представителей работающей молодёжи, молодых учёных в просветительскую, научно-исследовательскую, природоохранную и краеведческую деятельность, а также развитие добровольческой и общественной инициативы. Помимо этого, руководитель подробно остановилась на одном из самых интересных и увлекательных направлений молодёжного клуба: «Экспедиционное направление, которое дарит бесценный опыт, неизгладимые впечатления для всех молодых людей. Мы будем принимать участие в экспедициях, освоим базовые навыки туристских походов. Будем планировать дальнейшее исследование, в частности, Приполярного Урала».

В завершении встречи выступила руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева. Она привела известное выражение древнего географа, философа Страбона, который сказал, что география – это наука о счастье жить. «География – это мировоззрение, это то, с чем мы встречаемся каждый день. И я уверена, если вы присоединитесь к нашему прекрасному миру географических исследований, ваша жизнь станет ещё более интересной, насыщенной и даст новые замечательные возможности», - подчеркнула Татьяна Валерьевна.