В ЮГУ прошел круглый стол, посвященный 30-летию Конституции России
    В Югорском государственном университете прошел круглый стол, посвященный 30-летию Конституции России. Данное мероприятие было организовано Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ЮГУ.

Участниками мероприятия стали студенты направления «Строительство». Модератором выступил Станислав Розенко, доцент Высшей школы права. Приглашенным гостем стала Екатерина Добролюбова, руководитель аппарата Ханты-Мансийского регионального отделения ассоциации юристов России.

В ходе встречи участники вспомнили историю создания и принятия Конституции, основные этапы ее становления как правовой основы государственного строя.

Станислав Розенко отметил, что живем мы в эпоху постоянно меняющейся общественно-политической и экономической жизни, и государство всегда нуждается в документе, который должен определять основные порядки устройства. Екатерина Добролюбова рассказала студентам об организации ассоциации юристов и своей деятельности, содействующей процессу формирования правового государства России.

«На сегодняшний день в нашей организации работает более 35 тысяч человек, которые действуют в интересах граждан Российской Федерации. Деятельность ассоциации всецело ориентирована на создание атмосферы комфорта и безопасных условий жизни для людей, нуждающихся в правовой защите. Основные цели организации – содействие процессу формирования правового государства России, престижу юридической профессии, условиям для активной и профессиональной активной деятельности, развитию всестороннего сотрудничества между юристами, укреплению связей между юридической наукой, образованием и практикой», - рассказала Екатерина.

По завершению круглого стола выступила с докладом на тему «Конституция РФ» студентка первого курса направления «Юриспруденция» Ксения Капитонова.

«Мой доклад был посвящен конституции 1993 года, в нем рассматривались правовые и исторические аспекты главного закона нашей страны. Я считаю что такие мероприятия очень важны, так как формируют у молодежи знания о своих правах и обязанностях. Основная задача конституции — сделать жизнь граждан государства безопасной. И я считаю, что её должен знать каждый гражданин нашей страны», - отметила Ксения.