В ЮГУ прошла конференция «Информационные технологии Югры»
    В ЮГУ прошла XII Молодежная научно-практическая конференция «Информационные технологии Югры» (МНПК – «IT4U»). Участников приветствовали директор Югорского НИИ информационных технологий Андрей Мельников и профессор Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Сергей Пятков.

Свои доклады участники представили на трёх секциях: «Математическое моделирование», «Автоматизированные системы управления и робототехника», «Информационные технологии и программирование». Модераторами площадок выступили профессор и доценты Инженерной школы цифровых технологий ЮГУ Сергей Пятков, Алексей Долматов и Егор Сафонов.

Победителями и призёрами конференции стали:

• Диплом 1 степени:
    1. Тукмачева Юлия, тема доклада: «Идентификация скорости потребления метана в почвах методом обратной задачи».
    2. Вершинин Михаил, тема доклада: «Нейроассистент на основе LLM».

• Диплом 2 степени:
    1. Фуражкин Димитрий, тема доклада: «Система генерации запросов».
    2. Сайдалиев Аслиддин, тема доклада: «ИС автоматизированного отмечания посещения студентов на занятиях»

• Диплом 3 степени:
    1. Кондратьев Артем, тема доклада: «Применение методов распознавания лиц на основе нейросетей для автоматического учёта посещаемости».

• Лучшие доклады:
    1. Подбуртный Максим, тема доклада: «Разработка VR-тренажера ситуационного поведения школьника при пожаре в школе».
    2. Кулиева Айгуль Мубариз кызы, тема доклада: «Разработка игрового проекта на основе Unity».
    3. Якшимбетов Тимур, тема доклада: «Разработка плагина для улучшения функциональности графического редактора Figma».
    4. Курмасов Шихсаид, Панфилов Максим, тема доклада: «Разработка мобильного приложения на flutter».
    5. Мурзин Андрей, Китаева Юлия, тема доклада: «Сервис для аутстаффинга. Backend. Frontend».

«Идея доклада «Идентификация скорости потребления метана в почвах методом обратной задачи» была предложена научным руководителем Сергеем Григорьевичем Пятковым. В последние десятилетия растет внимание к выбросам метана. Он вносит значительный вклад в глобальное потепление, удерживая тепло в атмосфере и увеличивая температуру на поверхности планеты. Для прогнозирования климатических изменений необходимо производить измерения концентрации метана в почвах и на заболоченных территориях, а также следить за динамикой изменения концентрации метана в этих источниках. Для этого используются как прямые измерения, так и математические модели, которые позволяют оценить объем выбросов метана из различных источников (концентрацию, скорость поглощения/осаждения). Именно построение и реализация математической модели является целью моей работы», - рассказала магистрант-победитель Юлия Тукмачева.

«Идея появилась так: было желание сделать игру на VR, но в то же время чтобы она была ещё социально значимой. Так и родилась идея тренажера. Суть разработки - это сделать VR-тренажер, который поможет школьникам получить практические навыки при эвакуации из горящего здания, а также испытать себя в стрессовой ситуации. На данный момент полностью готов первый сценарий игры, в планах сделать ещё два. Она будет востребована в образовательных учреждениях», - рассказал студент 4 курса Максим Подбуртный.

Поздравляем победителей, призёров и лучших докладчиков!