В ЮГУ прошла встреча с Мариной Райкиной
    В Югорском государственном университете прошла творческая встреча с Мариной Райкиной, театральным критиком, журналистом газеты «Московский Комсомолец», членом жюри Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска».

В Югру Марина Александровна приехала для того, чтобы посмотреть спектакли Ханты-Мансийского театра кукол, который участвует в премии в четырех номинациях. Для студентов гостья провела лекцию «Культура в СМИ: борьба за выживание».

В ходе встречи она поделилась с ребятами своим опытом и знаниями о современном медиапространстве и особенностях работы журналиста, пишущего о культурных событиях. Марина Райкина рассказала о том, как важно проверять информацию, предоставляемую читателям, затронула проблемы профессии, включая кадровый голод и необходимость постоянного обучения и развития.

Гостья поделилась интересными историями из своей жизни, отвечала на множество вопросов студентов, в том числе о том, как сохранять энергию и не выгорать при таком интенсивном графике. Она также рассказала о том, как переключаться с написания коротких статей на написание книг и даже согласилась помочь одной из студенток, став экспертом по теме ее выпускной квалификационной работы.

«Ранее я никогда не была в Ханты-Мансийске. Мне стало интересно познакомиться с Югрой, ее культурой, не могла упустить возможности встретиться со студентами Югорского госуниверситета, поскольку ребята – это другое поколение и всегда хочется знать, как они мыслят. Они меня удивили своей живостью, активностью. Такое сейчас не так часто увидишь. Задавали хорошие вопросы, достаточно нестандартные, это говорит о том, что они заинтересованы в теме «культура» и это не может не радовать», - поделилась Марина Райкина.

Отметим, с инициативой проведения творческой встречи выступил председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации, Президент Премии и Фестиваля Владимир Машков.