В ЮГУ прошла встреча с участником СВО

Вчера в Югорском государственном университете прошла встреча студентов с Денисом Скакуновым – выпускником ЮГУ 2020 года Юридического института, госслужащим аппарата губернатора Югры, дважды участником СВО, на данный момент сотрудником, осуществляющим отбор граждан для прохождения военной службы по контракту.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Открытый диалог» Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЮГУ.

Денис Валерьевич рассказал о себе, обсудил с ребятами, что из себя представляют понятия «терроризм» и «экстремизм», его формы и проявления, как с ним бороться. Также студенты узнали, что делать, если вдруг им поступит предложение совершить террористический акт или принять в нем непосредственное участие, как вести себя, если стало известно о намерениях третьих лиц о совершении преступления данного характера.

«Терроризм – это страх, ужас – насильственное действие против гражданского населения с целью устрашения, подавления противника, навязывания своей линии поведения. Экстремизм – приверженность в идеологии и в политике. Это течение, выступающее против существующих общин, структур, институтов. Делается это преимущественно силовыми способами. Экстремизм – это не только пренебрежение общепринятыми правилами нормами закона, но и негативное социальное явление. Экстремисты выступают против сложившихся государственных и общественных институтов, стремясь подорвать, изменить, уничтожить для достижения своих целей. Для этого используются яркие лозунги, организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, меры партизанской войны, а также террористические акты. Экстремисты, как правило, отрицают свою возможность участия в каких-либо компромиссах, договорах, соглашениях. Рост экстремизма – угроза стабильности и общественной безопасности. Причиной возникновения экстремизма можно отнести большое имущественное расслоение населения, оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как общий организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями. Одним из ключевых направлений борьбы с терроризмом и экстремизмом считается профилактика. Особенно важно проведение профилактической работы среди молодежи, так как они более уязвимы негативному влиянию», - рассказал Денис Валерьевич.

По завершению встречи гость ответил на интересующие студентов вопросы.