В ЮГУ прошло заседание по вопросам антикоррупционного просвещения

В Югорском государственном университете прошло заседание дискуссионной площадки «Открытый диалог» по вопросам антикоррупционного просвещения.

Просветительское мероприятие было организовано на основании плана работ Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ЮГУ.

Участниками заседания стали студенты первого курса юридического направления. Спикерами выступили доцент Высшей школы права Станислав Розенко, и оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по ХМАО-Югре майор полиции Денис Новоселов.

Встреча была посвящена антикоррупционным практикам и направлена на повышение уровня знаний студентов о мерах профилактики коррупционных правонарушений. Также основной целью было формирование активной гражданской позиции у молодых людей и повышение их нетерпимости к коррупционному поведению.

В ходе открытого диалога участники обсудили актуальные проблемы противодействия коррупции в России, правовые аспекты, а также коррупционные риски.

«Коррупция – это сложная дискуссионная, злободневная тема. Если обратиться к происхождению слова, то оно в переводе с латинского означает «подкуп», «продажность». В целом под коррупцией подразумевается преступная и противоправная деятельность, которая связана с извлечением имущественных и определенных корыстных выгод, это выражается в форме совершения взяточничества, злоупотреблении должностными полномочиями, не целевое использование бюджетных средств и так далее. Данное явление имеет большую историю. Еще в первых государствах имелись факты совершения коррупционных действий и там мы можем найти примеры привлечения виновных лиц к ответственности», - рассказал Станислав Розенко.

Также Станислав Васильевич напомнил, что каждый год 9 декабря по инициативе Генерального Ассамблея ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией: «Эту конвенцию подписали чуть менее 170 стран. На сегодняшний день, к сожалению, коррупционная преступность развивается. Борются с ней представители разных отраслей – юристы, правоохранительные органы, представители социологии, экономики и так далее. Это социальное явление, которое меняется с течением времени».

Оперуполномоченный по особо важным делам УЭБ и ПК УМВД России по ХМАО-Югре майор полиции Денис Новоселов Денис Новоселов рассказал студентам о своем опыте работы: «Я уже более 10 лет работаю в этой сфере. За это время я видел много слез отчаяния родственников чиновников, находящихся за решеткой за коррупционные деяния. Коррупция – это болезнь, которая сказывается не только на преступнике, но и на его семье и близких. Я благодарен Югорскому госуниверситету за предоставленную возможность поговорить об этом, донести до молодежи важную информацию. Чем раньше мы начнем формировать у подрастающего поколения правильное негативное восприятие к данному аспекту правонарушения, тем будет лучше».

Он также подробно рассказал о признаках коррупционных преступлений, а также что такое взятка, взяткодатель, взяткополучатель, посредник. Напомнил, что лицо давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.