RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ прошёл День открытых дверей
    Добро пожаловать в ЮГУ! Сегодня родители и абитуриенты смогли лично познакомиться с Югорским госуниверситетом и нашими преподавателями, оценить техническое оснащение и узнать про направления подготовки.

    Каждая высшая школа подготовила для гостей свою программу. Так, в Высшей экологической школе провели эковикторину «Твой экологический след» и презентовали лаборатории. Образовательные программы высшей школы направлены на решение сложных экологических проблем. Студенты ВЭШ получают теоретические знания, практические навыки, работая над реальными проектами в области охраны окружающей среды, экологического проектирования и управления природными ресурсами. Школа является подразделением НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (кафедра ЮНЕСКО). Студенты участвуют в международных проектах по сохранению биоразнообразия, мониторинге и оценке состояния окружающей среды.

    «Мы популяризируем экологическую грамотность для широкого круга общественности, вовлекая школьников, абитуриентов, студентов, развивая студенческое научное общество, взаимодействуем с партнерами и органами власти, общественными объединениями и экологическими волонтерами, - отмечает руководитель Высшей школы Татьяна Антюфеева. Так, сотрудники Высшей школы реализуют региональный проект поддержки исследований талантливой молодёжи в области экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования «Югра. Экология. Таланты», развивают сеть экоклассов и проводят летние научные школы для юных исследователей.

    Добавим, что выпускники ВЭШ востребованные специалисты в экологических отделах промышленных предприятий, органах экологического управления городских и областных административных структур, образовательных учреждениях, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях.

    В Высшей нефтяной школе также провели экскурсии по лабораториям, мастер-класс по приготовлению бурового раствора и первичной переработке нефти, а ещё квиз «Нефть вокруг нас». Так как университет находится в самом большом нефтегазодобывающим регионе, высшая школа плотно и тесно работает со всеми нефтегазодобывающими партнерами-компаниями. В школе открываются новые направления. В прошлом году на бакалавриате появился новый профиль «Бурение», в этом году по этому профилю пройдёт первый набор в магистратуру.

    «Мы полностью оснащены всеми современными тренажерами, программными продуктами, которые используются непосредственно в добывающих компаниях. Помимо этого, у нас есть современные химические лаборатории. Мы разрабатываем свой VR-тренажер, нефтепромысловую химию, наши студенты выигрывают акселераторы, грантовые конкурсы. Развивается большая научная школа», - отмечает руководитель ВНШ Максим Королев.

    Так же, как и Политехническая школа, ВНШ курирует Многопрофильный колледж ЮГУ по своим направлениям подготовки. Высшая нефтяная школа занимает 2-е место в России в рейтинге Молодежного рынка труда по востребованности выпускников-нефтяников.

    Высшая школа гуманитарных наук провела экскурсию по Музею журналистики и мастер-класс «Тюбик, масик, штрих или чечик, как лингвистика и филология может помочь в жизни». Высшая психолого-педагогическая школа провела игру «Музыкальный квиз». В этом году в Высшей школе начнут обучать студентов по двум новым направлениям: «Специальное (дефектологическое) образование (профиль: Логопедия)», «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (профиль: Начальное образование и Информатика)».

    Инженерная школа цифровых технологий провела квиз по цифровым технологиям. Также в ИШЦТ продемонстрировали гостям VR-технологии, робототехнику и БПЛА.

    Политехническая школа подготовила для гостей экскурсию с элементами мастер-класса по лабораториям «Погружение в мир энергетики, строительства и безопасности». Абитуриенты также узнали, за какие достижения можно получить дополнительные баллы, а также как и на каких предприятиях студенты проходят практику. «У нас есть долгосрочные соглашения с предприятиями, которые владеют электрическими станциями», - ответил руководитель Политехнической школы Дмитрий Осипов, подчеркнув, что наши студенты получают передовое, техническое образование, которое востребовано у работодателей.

    Высшая школа цифровой экономики провела экономическую викторину и деловую игру «Приумножая капитал». Отметим, что в практику Высшей школы вошла защита выпускных квалификационных работ в формате «Стартап как диплом», выполненных командами студентов, которые перерастают в действующий бизнес. На базе высшей школы созданы пространства коллективной работы «Предпринимательские Точки кипения».

    «Также реализуется образовательный проект «Факультет бизнеса», который организован совместно с Фондом поддержки предпринимательства Югры «Мой бизнес», в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, - отмечает руководитель ВШЦЭ Дина Бекбергенева.

    Гости Высшей школы права смогли принять участие в играх «Правовой кроссворд» и «Своя игра». Высшая школа физической культуры и спорта провела экскурсию по спортивному комплексу, а также нетворкинг «Траектория твоих побед».

    Также каждая Высшая школа организовала встречу со студенческим активом, на которой абитуриентам подробно рассказали, какими дополнительными внеучебными активностями они смогут занять себя в ЮГУ. Так, активные студенты университета проявляют себя в науке, волонтёрстве, творчестве, спорте. Гости также смогли выиграть мерч университета.

    Сегодня с университетом лично познакомились жители округа и соседней Свердловской области. ЮГУ посетили родители и старшеклассники из Урая, Когалыма, Радужного, Нягани, Советского и Ханты-Мансийского районов, Пыть-Яха, Нефтеюганска, Серова и Североуральска. Они поделились своими впечатлениями.

    «Мой сын занимается спортом, а именно – плаванием. Он планирует продолжить спортивную карьеру. Поэтому рассматриваем для поступления Высшую школу физической культуры и спорта. Сейчас сын состоит в команде города Ханты-Мансийск. В спортивном комплексе ЮГУ мы тренировались и принимали здесь участие в соревнованиях. Знаем, какие возможности может предоставить университет: олимпийский бассейн, просторные и оснащённые аудитории, превосходный преподавательский состав», - рассказала родитель абитуриента из Ханты-Мансийска Светлана Штрак.

    «Моя дочь решила поступить в ЮГУ на направление подготовки «Журналистика». Также приятно удивило, что в университете есть Военный учебный центр и здесь можно получить военную учётную специальность. Это для нас актуально, потому что сын будет в скором времени тоже поступать», - рассказала родитель абитуриента из Ханты-Мансийского района Владимир Одинцов.

    «Я планирую поступать в Политехническую школу на направление подготовки «Строительство». Хочу пойти по стопам отца. Я уже бывал до этого в университете – наш класс водили на экскурсию в ЮГУ. Здесь интересные мероприятия, хорошие преподаватели, всё современное и красивое. Мне нравится, что университет в моём родном городе, это удобно», - рассказал старшеклассник из Ханты-Мансийска Андрей Гагарин.

    «Университет развитый, лаборатории, правда, удивляют: здесь качественное современное оборудование, которое даёт преимущество по сравнению с другими учебными заведениями и позволяет студентам качественно проходить практику. Вижу много заинтересованных студентов. Вуз предоставляет множество возможностей для самореализации, разноплановая внеучебная деятельность, за которую студентов поощряют. Для поступления я рассматриваю, в первую очередь, электроэнергетику, нефтегазовое дело, информатику и ИКТ», - поделился впечатлениями и рассказал о своих планах старшеклассник из Нягани Егор Самарин.

    «Понравилась наполненность университетской жизни, много возможностей проявить себя. В ЮГУ новое оборудование, интересные преподаватели, мне понравилось, как раз собираюсь поступать на нефтегазовое дело, считаю, это важным. Есть большой современный спортивный комплекс – для меня это огромный плюс. К тому же университет расположен близко к моему городу», - рассказал старшеклассник из Урая Данил Кантышев.
    Дата:
    02.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх