RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ прошёл открытый диалог по профилактике экстремизма
    Следить за цифровым следом, проверять информацию и чтить память о героях. Такие уроки вынесли студенты, которые приняли участие в открытом диалоге по профилактике экстремизма. Накануне со студентами ЮГУ общался прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях противодействии экстремизму и терроризму, советник юстиции Дмитрий Дмитриев.

    Эксперт подчеркнул, что, несмотря на неоспоримые положительные моменты, такие, как скорость получения, информация в сети интернет может быть недостоверной, обоснование утверждений может быть некорректным, может подаваться искажённая интерпретация фактов: «Нельзя слепо доверять информации из всемирной сети. Пользователи должны мыслить критически. Органы прокуратуры находятся в постоянном взаимодействии с органами Роскомнадзора, правоохранительными органами с целью незамедлительного оперативного реагирования по каждому выявленному случаю распространения недостоверной, дискредитирующей информации». Прокуратура округа блокирует соответствующие информационные материалы и аккаунты как в судебном, так и в досудебном порядке.

    Дмитрий Игоревич также подробно рассказал, в каких случаях наступает административная и уголовная ответственность за распространение подобной информации: «Три простых шага обезопасить себя в Интернете: используйте только ту информацию, которая подтверждена в официальных источниках. Не распространяйте в соцсетях и мессенджерах сомнительную информацию, которая может вызвать панику среди населения. И также помните, за финансирование терроризма предусмотрена уголовная ответственность. Это преступление не имеет срока давности».

    Профессор Высшей школы права Оксана Власова задала гостю вопрос о цифровом правовом статусе личности, разработкой которого сейчас занимаются преподаватели и студенты. Эксперт отметил актуальность этого исследования. Студенты, в свою очередь, задали вопросы по поводу преступлений, совершённых с использованием нейросети, а также по случаям наказания за осквернение символов воинской славы России.

    Отметим, что встреча организована Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЮГУ.
    Дата:
    12.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх