RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ провели открытый фиджитал урок
    Студентов ЮГУ ждут на Играх будущего. В Югорском госуниверситете прошёл открытый фиджитал урок, где учащимся рассказали о новом виде спорта – фиджитал, который соединяет в себе киберспорт, реальные соревнования и VR/AR технологии, а также о Международном турнире «Игры будущего». Открытый урок, который провела Высшая школа физической культуры и спорта ЮГУ, посвятили 300 дням до старта Игр.

    «Игры будущего пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 2024 года. 9 соревновательных дней, 16 различных дисциплин – от дрон-рейсинга до единоборств, которые объединят 2 тысячи участников. Все дисциплины поделены на пять категорий: спортивная, тактическая, боевая, техническая, прохождения игр на скорость», - рассказала студентам инструктор по физической культуре Мария Толокова.

    В феврале этого года была зарегистрирована Всероссийская федерация фиджитал спорта. На данный момент региональные федерации фиджитал спорта созданы в полусотне субъектов страны. В нашем округе она тоже есть. Онлайн к уроку подключился руководитель Федерации фиджитал спорта Югры Артём Щепотьев. Он рассказал, что 31 января фиджитал введён в реестр видов спорта с одной дисциплиной – Just Dance (танцевальный симулятор).

    «Фиджитал – цифровое двоеборье/многоборье, когда одним и тем же участникам предлагается проявить активность как в физическом виде спорта, так и в его цифровом аналоге. Главный плюс фиджитал в том, что порог вхождения ниже, чем в традиционные виды спорта», - отметил руководитель окружной федерации.

    Также Артём Щепотьев рассказал, что в Югре благодаря инициативному бюджетированию появится фиджитал-арена. А конкретно в Ханты-Мансийске откроют фиджитал-центр. В ноябре и декабре в округе пройдут два крупных фестиваля.

    «Окружной и отборочный на игры в Москву, которые станут отборочными на Игры будущего в Казани. Кто хочет углубиться и найти себя не как спортсмена, а как судью, организатора, пишите нам», - добавил Артём Щепотьев.

    Студенты задали свои вопросы региональному эксперту по фиджитал. Их интересовало, как именно будут проходить состязания - предусмотрены ли перерывы между цифровыми и физическими соревнованиями?

    «В групповом этапе можно предусмотреть возможность проведения физической и цифровой части в разные дни, разное время в течение дня. В формате плей-офф матчи происходят друг за другом», - рассказал Артём Щепотьев. Он добавил, что 13-14 мая в посёлке Барсово Сургутского района в будет проходить III открытые школьные фиджитал-игры по пяти дисциплин – Just Dance, фиджитал-баскетбол, Valorant, Lasertag, ГТО, битсейбер, где студенты ЮГУ могут поучаствовать в качестве волонтёров.

    Также студенты спросили про соотношение реальных и цифровых спортивных мероприятий: если с фиджитал-футболом или фиджитал-хоккем понятно, то как обстоит дело, например, с Dota2 и битсейбером?

    «Битсейбер (ритм-игра), как и Just Dance (танцевальное караоке) объединяет цифровую и физическую активность. Здесь не требуется аналог. Для Dota2 физическая часть – сдача нормативов ГТО», - ответил Артём Щепотьев.

    «Такое совмещение – это круто, сам помимо киберспорта занимаюсь в спортивном зале», - рассказал капитан киберспортивной команды Ugrasu Сергей Шморган. Главный вопрос здесь, как грамотно организовать тренировки, чтобы успеть подготовиться и на остальные дела хватало времени.

    К слову, упорные занятия с лихвой окупятся. Ведь побороться на Играх будущего будет за что. Призовой фонд международного турнира составит 25 млн долларов.

    В конце открытого урока студенты сыграли в Just Dance. Победителям танцевальных раундов выдали фирменные значки. Его обладателями, в частности, стали студенты первого курса Высшей школы права ЮГУ Екатерина Шмакова, Анжелика Рогалева и Павел Бильданов.

    «Я бы хотел выступить на Играх будущего, потому что мне очень нравится такой замысел. Люблю спорт и компьютерные игры, а такой тандем в Играх будущего позволяет раскрыть себя в обеих сферах. Мне очень нравится идея фиджитал-спорта, буду следить за дальнейшим развитием. Было бы неплохо поучаствовать в дисциплинах, связанных с шутерами, так как мне интересен лазертаг, а также в дисциплинах, связанных с активным спортом – волейбол, футбол, баскетбол», - рассказал первокурсник Павел Бильданов.

    Добавим, что инновационный формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области робототехники, информационных технологий, искусственного интеллекта и науки. Игры Будущего – масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий - планируется проводить один раз в два года в разных странах мира.
    Дата:
    02.05.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх