Всемирный день водно-болотных угодий
    Сегодня во всём мире отмечают День водно-болотных угодий.

Именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях. Документ призван сохранить болота, озёра, реки, морские мелководья, тем самым спасая, прежде всего водоплавающих птиц, для которых эти места жизненно необходимы, а также растения и животных. На сегодняшний день к Конвенции присоединилось более 170 стран.

Всемирный день водно-болотных угодий акцентирует внимание общественности на их роль в природных процессах и жизни человеческого сообщества, уязвимость и важность разумного использования.

Россия обладает самыми большими в мире водно-болотными ресурсами, их восстановление и сохранение является важнейшим направлением деятельности по движению устойчивого развития с целью предотвращения пожаров и уменьшения выбросов парниковых газов. Болота помогают поддерживать стабильный климат на планете, накапливают воду и стабилизируют уровень грунтовых вод на окружающих территориях, снижают вероятность засух и наводнений, предохраняют многолетнюю мерзлоту от таяния.

Территория Югры является одним из самых заболоченных регионов в мире. Югорские болота - национальная ценность, международная площадка для изучения болотных экосистем и их роли в углеводородном балансе планеты. Угодья являются одним из важнейших районов обитания водоплавающих птиц, в том числе редких и исчезающих видов, а также служат важным районом нагула сиговых и осетровых, местом прохода на нерест промысловых рыб, здесь обитают хозяйственно ценные виды зверей, многочисленные млекопитающие.

Будучи крупнейшим «нефтяным» регионом страны, округ является также лидером и по запасам торфа, содержащего запасы углерода. В случае нарушения или осушения торфяных болот в атмосферу будут высвобождены миллиарды тонн углекислого газа.

«В современных условиях региону необходимо правильно выстраивать стратегию достижения углеродной нейтральности. Болотные экосистемы в нетронутом состоянии являются мощными естественными депо органического углерода. Важно правильно организовывать хозяйственную деятельность, используя подходы пространственного планирования, применяя современные методы строительства и обустройства, например, дорог и месторождений на болотах. Такие подходы позволят сохранить запасы углерода и не допустить его эмиссии в атмосферу. Мониторинг парниковых газов позволит получать оперативные данные об изменениях экосистем и принимать взвешенные управленческие решения», - сообщил ректор ЮГУ Роман Кучин.

В округе накоплен ценный опыт по мониторингу потоков парниковых газов. Так, с 2009 года на базе Югорского государственного университета функционирует Международный полевой стационар «Мухрино», который входит в международные сети экологического мониторинга «Interact», «Peex», «SecNet». Научный коллектив ведёт круглогодичное исследование в области регулирования выбросов и поглощения парниковых газов болотными экосистемами, водного режима, биологического разнообразия. Результатом мониторинга стали многолетние данные по широкому спектру параметров лесных и болотных экосистем, включая углеродный обмен, гидрологические характеристики и данные о животных, растениях, грибах. Выполнена оценка поглощения углерода лесными и болотными экосистемами. Полученные данные позволят наиболее точно оценить углеродный баланс территории Югры.

Напомним, в конце прошлого года Минобрнауки РФ утвердили программу создания и функционирования карбонового полигона в Югре на базе стационара «Мухрино». Полигон станет частью Западно-Сибирского меридионального мегатрансекта Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра и позволит расширить географию мониторинга потоков парниковых газов от лесостепи до арктических тундр, и, соответственно, увеличит возможности обобщения и анализа получаемых данных. Кроме того, полигон будут использовать как базу для практической подготовки обучающихся ЮГУ и вузов-партнёров в области инструментальных измерений потоков парниковых газов, мониторинга климатических изменений и геоботанических исследований.