RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Выездное заседание Попечительского совета ЮГУ
    На базе лабораторно-полевого стационара «Мухрино» ЮГУ состоялось выездное заседание Попечительского совета университета.

    Открывая заседание, председатель Думы Югры, председатель Попечительского совета,  Борис Хохряков поприветствовал и поблагодарил всех гостей за присутствие: «На прошлом заседании мы договорились как можно чаще проводить выездные заседания Попечительского совета. Поэтому сегодня мы собрались здесь, на «Мухрино», для того, чтобы ознакомиться с деятельностью стационара, который на протяжении ряда лет решает важные государственные задачи по изучению климата, участвует в федеральном проекте «Карбоновые полигоны» и программе по реализации низкоуглеводной политики у нас в Югре».

    Гости познакомились с деятельностью «Мухрино», оценили оснащение стационара и новую 40-метровую вышку для проведения наблюдений за потоками парниковых газов и характеристиками приземной атмосферы над смешанным лесом. Вышка установлена в смешанном темнохвойно (ель, кедр) - березово-осиновом лесу на террасе малой реки Мухрина. По результатам экспериментальных исследований изучена суточная и годовая динамика потоков углекислого газа грядово-мочажинного болотного комплекса болота Мухрино.

    Ректор Югорского государственного университета Роман Кучин представил доклад с основными результатами деятельности вуза, а также стратегию развития университета на 2022-2023 гг. По окончании выступления Роман Викторович ответил на вопросы членов Попечительского совета.

    «Считаю, что представленные направления и перспективы развития Югорского госуниверситета соответствуют запросам реального времени и задачам, которые стоят перед государством и обществом», - отметил Борис Сергеевич.

    Итоговой частью заседания стал доклад о создании на базе университета Эндаумент-фонда ЮГУ, представленный Олегом Мосиным, руководителем Программы развития. Все члены Попечительского совета отметили актуальность и своевременность идеи, единогласно поддержав проект.

    Глава города Ханты-Мансийск Максим Ряшин поблагодарил команду ЮГУ в лице Романа Кучина за плодотворную работу: «Спасибо, что каждый год мы видим динамику развития университета, в частности, в научной деятельности. Зачастую высшие учебные заведения рискуют превратиться просто в школы, чтобы этого не произошло, всегда должен развиваться исследовательский вектор! Это как раз то, чем вы активно занимаетесь».

    Член Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Александр Новьюхов в свою очередь предложил рассмотреть возможность участия студентов ЮГУ в пленарных заседаниях Совета Федерации в Москве: «Первыми к нам приехали студенты вузов Луганской и Донецкой народных республик, и теперь это вошло в нашу практику. У ребят есть возможность наблюдать за тем, как работают председатель, министры, парламентарии. Для них это большое событие и бесценный опыт».

    «Я искренне благодарю членов Попечительского совета за желание оказывать поддержку и совместно вести к процветанию Югорский государственный университет. Мы все стремимся к высоким результатам и, уверен, что совместными усилиями мы их обязательно достигнем!», - подвел итог встречи Роман Кучин.
    Дата:
    27.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх