Югорская научная весна
    В Югорский государственный университет пришла настоящая научная весна! Студенты и молодые исследователи Высшей школы гуманитарных наук представили свои научные работы в области журналистики, лингвистики и филологии.

«Наша конференция продлится 3 дня. У нас запланированы мастер-классы, секции на которых будут выступать с докладами и те, кто только приходит в науку и те, кто уже давно этим занимается. Желаю всем нам успехов и плодотворной работы», - поприветствовала участников Ксения Руссу, доцент Высшей школы гуманитарных наук.

Обучающиеся выступали в пяти секциях, посвященных актуальным проблемам филологии, современной журналистики, межкультурных коммуникаций и перевода.

Так работа Екатерины Шефнер, студентки 4 курса направления «Филология» была посвящена особенностям проведения уроков русского языка по ФГОС с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Ее научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ, доцент Марина Бакшеева.

«Преподавание детям с СДВГ — востребованная и актуальная тема в сфере образования. Методических работ мало, а помощь таким детям нужна, поскольку они в группе риска по школьной неуспеваемости. Рассказать об этом на полях конференции — отличная возможность. Рада была принять участие!», - поделилась Екатерина.

Еще одна выпускница ВШГН Рената Опря представила доклад на тему ««Технология создания документального кино на социальную тематику (на пргшере фильма 'Проявись ")». Также звучит название и дипломной работы девушки. Научным руководителем докладчицы является кандидат филологических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук Илья Тарасов.

«Выбрала эту тему, поскольку пишу диплом по ней. А для диплома её взяла, поскольку интересна тема режиссуры и кино. Уже со второго курса знала, что для диплома буду снимать документальный фильм. Пока не могу сказать, получилось или нет, так как диплом ещё снимаю и пишу, да и защита только в июне. У нас очень мало хорошего документального авторского кино на телевидении, как в регионах, так и в целом по стране. И мне эта тема определённо нравится!», - рассказала девушка.

Рената начала снимать видео еще со школьной скамьи. В студенческие годы девушка продолжила заниматься любимым делом. Сейчас у нее есть своя команда. В прошлом году они взяли гран-при на окружной студенческой весне с работой «Я тоже боюсь». А в этом году судьи увидели короткометражное игровое кино «Проявись – «До свидания, Рома?». Это история про мысли людей, тех самых «тараканов», которые управляют нашими мыслями и жизнью. Работа была высоко оценена жюри и стала лучшей на фестивале.

Всего на Югорской научной весне было заслушано около 100 докладов!