Югорский государственный университет заключил соглашение о сотрудничестве со «Школа 21»
    Данное сотрудничество нацелено на совместную плодотворную работу в области подготовки высококвалифицированных ИТ-кадров. В частности, она предполагает проведение профильных мероприятий, хакатонов и организацию конкурсов.

Кампус школы в Сургуте – первый в Уральском федеральном округе, он работает с апреля 2023 года. Югорский государственный университет приоритетно развивает научную деятельность в направлении IT-технологии, чтобы обеспечить регион кадрами, которые помогут реализовывать цифровую трансформацию Югры.

Роман Кучин, ректор Югорского государственного университета:
    «Сегодня мы наблюдаем активную цифровизацию, когда влияние информационных технологий на научно-технический прогресс, развитие мировой экономики и общество в целом стремительно возрастает. «Школа 21» - инновационный проект, лидер в сфере образовательных услуг по подготовке высококвалифицированных кадров в области информационных технологий. И благодаря подписанному соглашению сегодня у студентов ЮГУ появилась уникальная возможность начать свой путь в IT».

Дмитрий Балаушко, директор кампуса «Школы 21» в Сургуте:
    «В Ханты-Мансийском автономном округе цифровые кадры востребованы во всех сферах, особенно среди нефтегазовых и энергетических компаний. «Школа 21» помогает бесплатно получить практические знания в IT-сфереа. Отмечу, что при этом спрос на получение профессии IT-специалиста продолжает расти. В настоящее время проходит набор участников на летние отборочные интенсивы, которые состоятся 19 июля, 24 июля и 19 августа. 132 участника учатся в рамках первой волны основного обучения. Уверен, что вместе с ЮГУ мы создадим еще больше возможностей для профессионального развития и создадим в регионе кадровый резерв IT-специалистов».

«Школа 21» — это школа программирования от Сбера, которая даёт возможность всем желающим от 18 лет бесплатно получить практические знания в IT-сфере. В ней можно изучать цифровые технологии совершенно различных направлений и сфер, их более 10. Здесь и алгоритмы, и графика, Unix, Web, мобильная разработка, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое.
    Кампус «Школы 21» в Сургуте площадью больше 3 000 кв.м. предоставляет 190 рабочих мест. Одновременно здесь могут учиться 750 человек. На время обучения участникам может быть предоставлено общежитие. Для участия в отборочном этапе необходимо оставить заявку на сайте. Поступление в школу не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем 50% участников участие в проекте – это первый опыт программирования.