ЮГУ на Дне открытых дверей вузов на ВДНХ
    16 мая в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» стартовал Дени открытых дверей вузов. В первый день на площадке главной просветительской организации страны выступили представители пяти университетов Уральского федерального округа: Нижневартовского государственного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Югорского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета и Уральского государственного педагогического университета.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова: «Дни открытых дверей на главной выставочной площадке страны – это уникальная возможность для вузов всех регионов выйти на широкую аудиторию и рассказать о тех возможностях, которые созданы в высшей школе по всей России. Перспективы профессионального развития, научные разработки, молодежные проекты – на стендах университетов представлено все многообразие университетской жизни. Программа выстроена таким образом, что абитуриенты, родители, любой заинтересованный посетитель выставки может не только получить всю необходимую информацию о вузе, но и почувствовать себя в роли студента, приняв участие в разнообразных активностях».

Сотрудники ЮГУ Олеся Аладко, доцент Центра образовательного инжиниринга и Александр Заикин, доцент Высшей экологической школы поприветствовали участников мероприятия от лица ректора Роман Кучина, рассказали об образовательных возможностях в вузе, развитии партнерских связей, принципах и инструментах бережливого производства и подготовке специалистов в области экологии.

«Российское общество «Знание» организовало великолепную площадку для популяризации деятельности университетов! Гости смогли узнать об образовательных направлениях, основных тенденциях и возможностях получения высшего образования в УрФО. Каждая из делегаций стремилась чем-то удивить и покорить сердца зрителей. Это придавало такой некий соревновательный момент, но тем не менее все проходило в дружеской обстановке. Я рад, что стал участником такого события! Думаю, мы достойно представили наш университет. Рассказал о направлении «Экология», которое является одним из ведущих в нашей нашем вузе и очень значимым для Югры. Подобные мероприятия — это, конечно же, заряд бодрости, желания творить, развиваться, узнавать больше, заводить интересные знакомства. Это уникальный шанс», - поделился впечатлениями Александр Заикин.

До 31 мая более 80 университетов, представляющих все федеральные округа нашей страны, презентуют достижения в сфере науки и высшего образования, а также познакомят гостей с востребованными и перспективными направлениями подготовки.

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 6 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.