ЮГУ на Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели»
    В Ханты-Мансийске завершился Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Студенты ЮГУ во главе с ректором университета Романом Кучиным приняли участие в мероприятии.

В этом году форум был посвящен теме многополярности мира. По мнению организаторов и идеологов нынешнего мероприятия, гражданские инициативы – та деятельность, которая нацелена на помощь людям вне зависимости от их национальной или конфессиональной принадлежности.

В течение двух дней работы эксперты делились успешно реализованными практиками со всего мира. Важной частью мероприятия стала панельная дискуссия на тему «Единство в многообразии. Гражданские инициативы объединяют мир». Участники поделились опытом разработки и внедрения программ, способствующих укреплению мира и сотрудничества, и обсудили включение проектов югорчан в план мероприятий Года волонтерского движения в СНГ.

«Значимо, что в столько сложное для нашей страны время есть такая площадка, где неравнодушные люди разных национальностей, политических и религиозных взглядов делятся своими идеями и инициативами, положительными практиками, а также работают над решением общих социальных проблем. Югра – лидер России по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Важно понимать и своим примером показывать, что каждый несет ответственность за единство и укрепление институтов гражданского общества. В Югорском государственном университете первые волонтеры появились в 2013 году. На сегодняшний день в вузе функционирует студия «ART-project», которая реализует широкий спектр добровольческих инициатив - работа с социально-незащищенными слоями населения, экологические проекты, проектная деятельность в сфере миротворчества, формирования толерантности, профилактика ЗОЖ, взаимодействие с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Неоценимую помощь добровольцы ЮГУ оказывали и в период пандемии - 2020 год наглядно показал всю важность работы волонтеров для всей страны», - поделился Роман Викторович.