ЮГУ на Международной выставке «Иннопром. Центральная Азия»
    Новые разработки, стажировки аспирантов и перспективное сотрудничество. Сотрудники ЮГУ принимают участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Она проходит в эти дни в Ташкенте уже в четвёртый раз. В столице Узбекистана собрались делегации из нескольких десятков государств, в том числе России, Белоруссии, Китая и Турции. В мероприятии участвуют руководители органов власти, бизнеса и ассоциаций из всех стран Центральной Азии. Научное сообщество Югры в составе официальной делегации представляют руководитель и доцент Высшей нефтяной школы ЮГУ Максим Королев и Дмитрий Корнеев.

«У округа большой выставочный стенд, на котором мы представляем свои разработки – составы нефтепромысловой химии, составы повышения нефтеотдачи, буровые растворы, ПАВы (поверхностно-активные вещества), разработанные в вузе. Представили также технологии повышения нефтеотдачи, бурения скважин в осложнённых условиях. Мы привезли и новый разработанный углеродный материал – покрытие на основе высокомолекулярных соединений», - рассказал Максим Королев.

Учёные ЮГУ приняли участие во встрече с замминистра энергетики Узбекистана, на которой, в частности, рассматривались пути взаимодействия и сотрудничества, подписание соглашений между нашим регионом и Узбекистаном либо местным округом. Сотрудники университета также посетили научный центр Узбекистана - Институт геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений, где обсудили сотрудничество с ЮГУ в вопросах науки и образования, написания научных статей, подготовки кадров высшего звена, совместного обмена, стажировок студентов и аспирантов. Продуктивной оказалась и встреча с представителями ОА «Узбекнефтегаз».

Отметим, что Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая проходит с 22 по 24 апреля, собрала более 10 тыс. посетителей и стала местом встречи представителей деловых кругов из России и Азии. Основные темы деловой программы - развитие промышленной инфраструктуры, инновации в транспортной отрасли, использование новых материалов в промышленности, а также традиционная повестка по межрегиональному сотрудничеству, цифровизации промышленности и инновациям в энергетике.