ЮГУ на научно-практической конференции «Молодежная Арктика: наука для будущего»
    Сотрудники и студенты Югорского государственного университета выступили экспертами на научно-практической конференции «Молодежная Арктика: наука для будущего», которая прошла в Ханты-Мансийске 24-25 мая 2025 года. Новая научная площадка, созданная на территории Югры, состоялась при поддержке Правительства Югры, в партнерстве с Международной организацией северных регионов «Северный Форум», Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований и Югорским государственным университетом.

В течение двух дней участники из более чем 10 регионов и 5 стран делились своими научными проектами в области экологии, культуры коренных народов Севера, креативными идеями по развитию северных и арктических территорий.

«Дискуссионные площадки такого уровня – прекрасная возможность для талантливой молодежи обменятся опытом и наладить профессиональные контакты. Югорский государственный университет давно погружен в изучение вопросов, связанных с развитием Северных и Арктических территорий, и, представленные сегодня проекты наших студентов тому подтверждение. Уверен, что благодаря таким мероприятиям мы внесем вклад в укрепление научно-технического, экономического и кадрового фундамента для развития Арктической зоны», - отметил в своем приветственном слове ректор Югорского государственного университета Роман Кучин.

Научная работа Лилии Швецовой, магистра направления подготовки «Химия» посвящена изучению преобразования нефтяного загрязнения почвы в естественных условиях северного региона.

«Суть моего проекта - в моделировании нефтяного разлива на специально отведенной площадке и дальнейшем изучении особенностей процессов трансформации нефтезагрязненний в естественных климатических условиях северного региона. Накопленный массив данных может быть полезен при разработке методик оценивания давности и источников нефтяных разливов. Впечатления от мероприятия исключительно положительные. Конференция была организована на высшем уровне. Обсуждались интересные и важные темы, связанные с глобализацией и экологическими процессами на Севере и в Арктике», - поделилась девушка.

Работа студентки была отмечена благодарственным письмом экспертной комиссии проектно-образовательного интенсива.

«Научно-практическая конференция «Молодежная Арктика: наука для будущего» была очень интересным мероприятием. Я представляла доклад на тему «Ботанический состав торфа как источник информации о климате прошлого». В моей работе я рассказывала о том, как изучение ботанического состава торфа может помочь нам понять изменения климата в прошлом и предсказать его возможные изменения в будущем. Ботанический состав торфа и смежные ему характеристики (запас углерода и шкалы Раменского) позволяют нам восстановить климатические условия на начальных этапах формирования болот и построить модели изменений климата в будущем. Мероприятие было насыщено интересными докладами, и я получила много полезной информации от других участников конференции. Я рада, что смогла поделиться своими исследованиями и услышать мнение коллег по этой актуальной теме. В целом, участие в конференции было очень продуктивным и вдохновляющим опытом», - рассказала студентка ЮГУ Валерия Батршина.

Роман Викторович вручил международным участникам сертификаты на прохождение стажировки на площадках вуза: Балжинням Дэмбэрэлмаа, старшему преподавателю Монгольского государственного университета и Гао Фей, аспиранту Школы права Океанологического университета Китайской Народной Республики.

«Развитие научных исследований Севера и Арктики находится на пике всеобщего внимания, и привлечение молодежи к реализации новых арктических масштабных проектов становится одной из первостепенных задач, в том числе и для научно-образовательных организаций. Сегодня как никогда нужны люди, которые разбираются в вопросах, связанных с Арктикой, и подобные мероприятия помогают подготовить настоящих профессионалов для решения актуальных проблем и способных обеспечить достойное будущее в Арктике» - отметила Татьяна Дятлова, доцент высшей школы цифровой экономики университета, координатор Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, модератор конференции.