ЮГУ на XIII Международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС
    Сегодня в Ханты-Мансийске стартовал XIII Международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС.

Данный форум является ведущей мировой дискуссионной площадкой для общения делегатов политических и деловых кругов, а также обсуждения самых актуальных трендов развития цифровой экономики. Традиционно участниками форума стали представители дипломатического корпуса иностранных государств в России, федеральных и региональных органов государственной власти, IT-компаний, общественных и научных организаций, экспертного сообщества.

В XIII Международном IT-форуме принимает участие более 40 стран и 70 регионов России.

В этом году особое внимание будет уделено темам цифровой трансформации, искусственного интеллекта и безопасности в цифровой среде. В рамках работы форума эксперты обсудят инновации в ключевых отраслях, роль цифровых технологий в современных условиях, цифровой суверенитет и перспективы международного сотрудничества.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания форума обратилась губернатор Югры Наталья Комарова: «На сегодня нефтегазовые предприятия Югры обеспечены необходимым ПО. Однако 90% из этого - иностранный продукт. Совместно с нашими партнерами мы активно включились в разработку своего отечественного программного обеспечения и планируем реализовать задачи по импортозамещению до 2025 года».

Югорский государственный университет не остался в стороне и представил свои разработки в сфере IT – виртуальные обзорные экскурсии по нефтяному месторождению и полигону Мухрино – на выставочной экспозиции IT-Форума «Цифровые технологии для всех».

«Сегодня мы наблюдаем активную цифровизацию, когда влияние информационных технологий на научно-технический прогресс, развитие мировой экономики и общество в целом стремительно возрастает, а сложившаяся ситуация в мире требует тщательно продуманной и планомерной работы. Исходя из реальных задач региона Югорский госуниверситет готовит специалистов по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Программная инженерия», а уже с сентября этого года начнётся подготовка магистрантов по математической робототехнике и искусственному интеллекту. Кроме того, на базе ЮНИИТа создана базовая кафедра ЮГУ для обучения студентов геоинформационным системам и базам данных», - рассказал ректор ЮГУ Роман Кучин.

«На форуме мы показали возможности технологий виртуальной реальности на примере двух проектов. Не каждый может поехать на месторождения, а в VR-шлеме есть уникальная возможность посмотреть все в деталях с высоким уровнем визуализации. Можно посмотреть природу, что, где и как располагается на полигоне. Участие в подобных мероприятиях повышает статус университета и способствует его продвижению», - отметил Егор Сафонов, доцент кафедры цифровых технологий ЮГУ.