ЮГУ – научный центр Югры

Югорский государственный университет - самый молодой вуз Югры и России, который, несмотря на это по праву считается научным и образовательным центром региона.

В ЮГУ преподают 236 педагогов, из них 139 - кандидаты наук, 41 – имеют степень доктора наук. Работы преподавателей публикуются в высокорейтинговых журналах, индексированных в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Университет ведёт подготовку будущих учёных по 10 направлениям: «Химические науки», «Науки о Земле», «Физическая культура и спорт» и др. Ежегодно в аспирантуру ЮГУ поступает около 30 человек. Больше всего обучающихся по направлениям «Юриспруденция», «Экономика» и «Языкознание и литературоведение». Сейчас в аспирантуре ЮГУ обучаются 113 человек.

Югорский госуниверситет славится своей международной деятельностью. За 20 лет было подписано 42 международных соглашения с организациями и вузами из 18 стран, обучение в университете прошли более 300 иностранных студентов из 17 стран. Студенты и сотрудники ЮГУ являются активными участниками программ международной академической мобильности, ежегодно отправляясь по обменным программам на обучение в Чехию, Финляндию, Норвегию, Китай, страны СНГ, а вузы-партнёры находятся в Европе, Азии и Африке.

Плодотворно сотрудничая с зарубежными организациями, вуз участвует в нескольких международных проектах. Среди них, например, проект 7-й Рамочной программы ЕС Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике: «INTERACT», Российско-Британский проект «Международная научная интеграция молодых специалистов», проект фундаментальных научных языковых исследований совместно с Академией наук Венгрии, проект по изучению влияния температуры на сибирские торфяники совместно с Университетом Орлеана (Франция).

Вуз уделяет большое внимание популяризации науки как интересной, важной, необходимой каждому мыслящему человеку сферы жизни. На базе ЮГУ действует 12 научных школ и 14 лабораторий. В университете функционирует первая в регионе лин-лаборатория ООО «Газпромнефть-Хантос». Это современный учебный центр практического обучения инструментам бережливых технологий. А международный полевой стационар «Мухрино» приобрел мировую известность и ежегодно привлекает ученых со всего мира возможностью проведения полевых исследований в уникальном природном комплексе, а также является активным участником 10 национальных и международных научных проектов и коллабораций (ИНТЕРАКТ, PEEX, SecNet, Scannet, UArctic, НАНОК).

В 2021 году появились новые точки роста и развития в Югре. На базе «Мухрино» по решению Минобрнауки РФ будет функционировать карбоновый полигон, на котором учёные будут исследовать выбросы парниковых газов и их влияние на окружающую среду. В рамках национального проекта «Наука и университеты» в ЮГУ откроется молодёжная лаборатория, где будут изучать биоразнообразие новыми молекулярными методами, а в сентябре в университете открылась кафедра международного уровня «Изменение климата и восстановление экосистем Севера».

«В России наука всегда занимала особое место, являясь движущей силой успешного развития экономики, общества и страны. Научный путь – это всегда длинная дистанция, овладевающая человеком целиком и, меняющая его жизнь, образ мыслей, характер и привычки. Радует, что именно таких людей, преданных своему делу и стремящихся к реализации своих задумок и идей в ЮГУ становится все больше!», - прокомментировал Роман Кучин, ректор ЮГУ.

В День российской науки поздравляем всех, кто выбрал для себя путь учёного. Желаем вам новых достижений и научных открытий. Верьте в себя и свои силы!