ЮГУ представили на конкурсе «Лучший специалист по охране труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре»
    Лучшие специалисты всего региона собрались в Ханты-Мансийске, чтобы показать свои навыки на смотр-конкурсе «Лучший специалист по охране труда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре». Старший преподаватель Политехнической школы ЮГУ Мария Соболева была приглашена Департаментом труда и занятости Югры в жюри конкурса.

«Это мой первый опыт судейства в конкурсе такого уровня. Интересно было посмотреть и послушать презентации специалистов, в которых они делились опытом и своими достижениями. Будет что рассказать своим студентами. Так же было очень приятно увидеть в жюри выпускника нашего университета направления подготовки «Безопасность технологических процессов и производств», начальника отдела охраны труда ООО «ГЭС» г. Ханты-Мансийска Владимира Курбанова, который уже дважды становился лучшим специалистом по охране труда в Югре».

В этом году впервые была введена номинация «Студенты» вне зачёта.  Югорский государственный университет представили обучающиеся четвертого курса направления подготовки «Техносферная безопасность» Екатерина Иванова и Ксения Филиппова.  Они выступили наравне с лучшими специалистами и прошли все те же испытания - визитная карточка, тестирование и показали навыки оказания первой помощи на специальном манекене.

В визитной карточке нужно было представить себя, показать свои заслуги, интересы, цели.

Самым сложным этапом оказалось тестирование, оно состояло из 100 вопросов. За 30 минут нужно было ответить на вопросы по расследованию и учёту несчастных случаев и микротравм, медосмотры, надзор и контроль в сфере безопасности, обучение требованиям охраны труда и тд.

Третий этап конкурса - демонстрация навыков оказания первой помощи проходил под судейство профессионалов, которые строго оценивали, но при этом после испытания дали свои комментарии и советы.

Итогом конкурса стало награждение лучших специалистов по охране труда производственной сферы, непроизводственной сферы, профсоюзов и уполномоченных по охране труда и, конечно же, студентов. Все получили дипломы и подарки.

«В перспективе в данном конкурсе введение номинации «Студенты» в зачёт, и мы с удовольствием примем участие в дальнейших конкурсах», - отметили студенты.