ЮГУ принял участие в Днях российской науки на COP 28
    5 декабря на 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) состоялся День российской науки, организованный Министерством науки и высшего образования РФ, «Росгидрометом» и «Фондом Андрея Мельниченко». Доцент Высшей экологической школы ЮГУ Ирина Ахмедова выступила с докладом на тему «Роль водно-болотных угодий в балансе углерода», поделившись опытом работы на карбоновом полигоне «Мухрино».

Программа состояла из трех блоков: «Наука об изменении климата и воздействии климата», «Российские карбоновые полигоны: пилотный проект по разработке и испытанию технологий контроля углеродного баланса» и «Экономика климата, пути адаптации и смягчения последствий, распространение знаний».

Первая часть работы была посвящена научным исследованиям в области климата, их реализации и влиянию на Россию, поглощению парниковых газов, а также смягчению последствий климатических изменений. Председатель комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрей Мельниченко подчеркнул, что в настоящее время планирование усилий в климатической повестке и реализация многих проектов затруднены из-за недостаточности научных знаний в сфере изменений климата. Он выразил надежду, что объединенными усилиями российской науки, власти и бизнеса можно было бы добиться действительно масштабных результатов.

Во второй части выступили представители карбоновых полигонов – участников пилотного проекта Минобрнауки России, поделившись опытом реализации программы.
    Ирина Ахмедова представила доклад на тему «Роль водно-болотных угодий в балансе углерода». Ирина Дмитриевна рассказала о научных исследованиях на карбоновом полигоне «Мухрино»,  связанных с изучением уровня болотных вод, динамикой накопления торфа, содержания углерода в болотных водах, климатических образовательных программах вуза, а также о том, что в Югре развивается региональная сеть карбоновых полигонов - помимо стационара «Мухрино», природного парка «Кондинские озёра» и «Нумто», в этот список войдут территории Самотлора и Салыма. Это позволит охватить всю территорию региона и наиболее точно оценить углеродный баланс территории автономного округа.

«Уникальный опыт нашего полигона, разработки и реализации климпроектов во взаимодействии с индустриальными партнерами, поддержка правительства Югры позволяют нам входить в несколько важных проектов, реализуемых на территории России. Сегодня мы все уже наблюдаем климатические изменения, чувствуем на себе их последствия. Важно выработать меры адаптации к климатическим условиям, и решить существующие проблемы возможно лишь объединив совместные усилия. Для этого мы и собрались на этой площадке, для налаживания контактов и расширения взаимного сотрудничества», -  прокомментировала Ирина Дмитриевна.

В третьем блоке программы Елена Шмелева, председатель Совета федеральной территории «Сириус» рассказала о важности вовлечения молодежи в решение экологических и климатических проблем и новой программе эколого-технологического туризма.

«Сегодня на этой символичной площадке я хотела бы обсудить с вами климатический аспект программы детского эколого-технологического туризма, которую инициирует «Сириус». Программа будет охватывать всю Россию, и поэтому у нас с Вами есть возможность познакомить ребят с исследованиями климата, проводимыми научными институтами и университетами в различных регионах», — рассказала Елена Шмелева.

Суть данного проекта заключается в объединении  науки, производства и молодежи в решении проблем, связанных с современным изменением климата.

Напомним, что на базе научно-исследовательского комплекса в Шапше открыт первый в России Детский карбоновый полигон. Таким образом, ЮГУ получил возможность реализовывать образовательные и просветительские программы для детей и молодежи, вовлекая их в решение реальных научных и производственных задач.

В финальной части Дня российской науки состоялась презентация проекта «Плейстоценовый парк», расположенного в Якутии — научного эксперимента, основная задача которого замедлить процесс таяния вечной мерзлоты в Арктике за счет восстановления экосистемы эпохи позднего плейстоцена,  внедрения на территорию тундры крупных травоядных животных.

COP28 продлится до 12 декабря. Участие принимают свыше 70 тыс. делегатов из разных стран, включая представителей крупного бизнеса и неправительственных организаций, а также исследователей, экспертов и журналистов.