RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ принял участие в Постоянном форуме ООН по вопросам коренных народов
    Координатор Центра народов Севера ЮГУ, вице-президент общественной организации «Спасение Югры» ХМАО – Югры, доцент Института цифровой экономики Татьяна Дятлова приняла участие в 21-й сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов, которая проходила в гибридном формате с 25 апреля по 6 мая в штаб-квартире Нью-Йорке.

    Основными темами мероприятия стали коренные народы, предпринимательство, автономия и принципы должной осмотрительности в области прав человека, включая свободное, предварительное и осознанное согласие.

    Татьяна Александровна рассказала о планах создания на базе ЮГУ кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы в условиях глобализация».

    «Реализация данного проекта будет способствовать не только сплочению академического сообщества, но и поддержке языковых активистов, аккумулировать их потенциал в деле сохранения языков коренных народов», - поделилась доцент.

    Коренные народы являются носителями огромного разнообразия уникальных культур, традиций, языков и систем знаний. Они имеют особые отношения со своими землями и придерживаются различных концепций развития, основанных на их собственном мировоззрении и приоритетах. При этом, по меньшей мере 40% из 7000 языков мира находятся под угрозой исчезновения, поскольку многие из них не преподаются в школе или не используются в общественной сфере.
    Коренные народы имеют наиболее уязвимое положение в процессе глобализации, где фактическое использование их собственных языков и сохранение традиций в  повседневной  жизни зависит  от повседневной реальности их социально-культурной, экономической,  политической,  экологической и  демографической  ситуации.

    «Обеспечение прав и возможностей людей использовать родной язык, быть носителями уникальной культуры и традиций необходимы для мирного сосуществования, содержательного взаимодействия, для общего благополучия и устойчивого развития общества в целом», - отметила Татьяна Дятлова.

    Деятельность кафедры ЮНЕСКО будет основана на нескольких ключевых блоках, среди которых: проведение научных исследований, соответствующих приоритетным направлениям развития науки в области сохранения языков и культур коренных народов, с применением современного инновационного потенциала и международного опыта; разработка образовательных проектов и программ, стратегически связанных с политикой в области образования, направленных на подготовку высококвалифицированных кадров по направлению деятельности кафедры,  используя свой организаторский потенциал, экспертные знания и опыт в области образования, укрепляя одновременно междисциплинарные подходы и единство действий с целью мобилизации международного сообщества на решение вопросов устойчивого развития коренных народов.

    Справка: Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов - центральный координационный орган ООН по вопросам, касающимся интересов и прав коренных народов мира. Сессии Постоянного форума проходят ежегодно и длятся две недели. С 2008 года Форум работает по двухгодичному принципу: первый год разрабатывает конкретную тему, второй год – отслеживает выполнение рекомендаций.
    Дата:
    08.05.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх