Учащиеся 9 и 11 классов СОШ № 8 г. Ханты-Мансийска встретились с преподавателями и студентами Югорского госуниверситета в рамках проведения «Дня ЮГУ».
Ответственный секретарь приемной комиссии ЮГУ Ольга Ситникова познакомила будущих абитуриентов с правилами приема на 2023 год, организацией учебного и внеучебного процессов, рассказала о деятельности университета, направлениях подготовки и специальностях среднего профессионального образования, а также о трудоустройстве выпускников.
На «Дне ЮГУ» работало 9 станций, на которых студенты и преподаватели высших школ университета подготовили для ребят интерактивные лекции, мастер-классы, квизы, квесты и др. игры.
На площадке «Уголовное правосудие» одиннадцатиклассники смогли стать участниками судебного процесса, а на площадке «#путешествуй_изучай_сохраняй» узнали много нового, совершив маршрут по миру биологии, химии, экологии, географии и туризма.
Профориентационная игра «Профи-ПЛЮС» познакомила ребят с типами профессий и помогла лучше узнать специфику различных отраслей.
Также ребята смогли познакомиться с интересными фактами о криптографии, поучаствовали в квесте по экономике. На площадке «Сила слова» школьники смогли проверить свои знания по русскому языку и узнать, чем занимаются лингвисты, журналисты, филологи.
Были подготовлены площадки и для девятиклассников, на которых школьники познакомились со специальностями среднего профессионального образования, которые будут реализованы в ЮГУ в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
На площадке «Мир нефти» школьники узнали о происхождении и назначении нефти в жизнедеятельности человека и своими руками определяли свойства нефти и нефтепродуктов. На площадке «Технологии 3D- моделирования» познакомились с технологиями виртуальной реальности и прокачали свои способности пространственного мышления и навыки построения 3D-моделей.
На площадке «Укротить его Величество – Электричество» смогли увидеть, как электричество в умелых руках способно не только обеспечить функциональные потребности, но и быть предметом для развлечения и досуга.
В непринужденном формате школьники смогли пообщаться со студентами, которые поделились лайфхаками и впечатлениями о своей жизни в ЮГУ.
Работал консультационный пункт по вопросам поступления. Будущие абитуриенты смогли индивидуально задать вопросы, касающиеся поступлению в вуз.
«Мне очень понравилась встреча с преподавателями и студентами ЮГУ. Я была на площадке «#путешествуй_изучай_сохраняй». Мы выполняли различные задания: проводили опыты, собирали эко-рюкзак и многое другое. Я думаю, что подобные мероприятия дают отличную возможность попробовать себя в той специальности, на которую ты хочешь пойти учиться, или же попробовать себя в чем-то новом», - поделилась мнением ученица 11 класса Екатерина Кузьмина.
«Сегодня я узнала много нового. Мы проводили химические опыты, участвовали в квестах и викторинах. Это было действительно интересно и здорово!» - рассказала ученица 9 класса Олеся Тевекова.
«Такие мероприятия очень полезны. Ребята находятся на распутье, многие еще не знают, какое направление им выбрать, имеют размытое представление о том, кем они хотят быть в будущем, и поэтому подобные профориентационные мероприятия, безусловно, важны!» – отметила классный руководитель 9 класса Наталья Младенцева.
«Для ребят этот день был очень полезен, как для 11-х классов, так и для 9-х. Это время, когда они определяются с университетом и направлениями. Особенно это важно для девятиклассников. Очень хорошо, что в ЮГУ появляются специальности СПО. Спасибо за мероприятие, дети активно участвовали и были в восторге. Все прошло замечательно! Выражаю благодарность нашему партнеру, Югорскому государственному университету, за сотрудничество и проведение такого масштабного мероприятия!» - поделилась своим мнением о мероприятии заместитель директора Светлана Овчинникова.