ЮГУ развивает военно-патриотическое воспитание у школьников округа
    Югорский государственный университет уделяет особое внимание военно-патриотическому развитию подрастающего поколения! Уже в этом учебном году вуз принял участие в нескольких окружных мероприятиях:

- региональный этап ежегодного смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» (16-19 сентября 2022 г.);
    - региональный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» (27-30 сентября 2022 г.);
    - VII окружной слет юных казаков, посвященный Победе в Великой Отечественной войне (1-4 октября 2022 г.).

Организатором данных событий, целью которых является сохранение и развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества; развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания молодежи Югры, является АУ ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе». Участие в мероприятиях принимают школьники со всей Югры. Они соревнуются не только в умении стрелять точно, в атлетическом многоборье, в конкурсе казачьей песни, но и в знаниях по истории.

Наталья Харина, кандидат исторических наук и доцент Юридического института Югорского госуниверситета, занималась организацией и проведением конкурсных этапов по истории. На смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский класс Уральского федерального округа» Наталья Сергеевна проводила викторину «Страницы военной российской истории и истории казачества» (3 тура). Для военно-спортивной игры «Казачий сполох» была разработана и проведена военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России», а на окружном слете юных казаков ребятам был зачитан базовый курс лекций «История российского казачества».

«У меня сложился довольно долгий опыт взаимодействия с центром. Я уже не первый раз провожу на их мероприятиях викторины и читаю лекции по военной истории, истории казачества.  С кадетами очень легко и комфортно работать. Они более дисциплинированы, ответственны, чем их сверстники. Приятно со временем видеть их у себя на парах в ЮГУ», - поделилась Наталья Харина.