«Экологическое образование: новые вызовы в условиях низкоуглеродного развития»
    В рамках IV Международного нефтяного академического конгресса имени Ф.К. Салманова, 24 марта, состоялся круглый стол «Экологическое образование: новые вызовы в условиях низкоуглеродного развития». Модератором выступила Антюфеева Татьяна Валерьевна, руководитель Высшей экологической школы Югорского государственного университета.

Традиционно, конгресс является площадкой для презентации лучших практик взаимодействия образовательных организаций, исследовательских центров и нефтяных компаний, лучших моделей трансформации системы научно-технического и кадрового обеспечения ТЭК.

Направления работы в 2022 году были посвящены поиску современных технологических решений по добыче трудноизвлекаемых запасов углеводородов, определению роли регионов в национальной системе углеродного регулирования, вопросам опережающей подготовки кадров для нефтяного комплекса с учетом потребностей рынка труда в условиях низкоуглеродного развития.

Экспертами стали представители образовательных организаций из гг. Ханты-Мансийска, Тюмени, Сургута, Нижневартовска, Екатеринбурга, Москвы, а также Нур-Султана Республики Казахстан.

Участники круглого стола обсудили: трансформацию экологического образования для целей опережающей подготовки кадров в сфере углеродного регулирования, потребности компаний ТЭК в специалистах в области оценки климатических рисков, проектировании и реализации климатических проектов, а кроме того, глобальные изменения климата, парниковые газы и цикл углерода в экосистемах, подготовку профессионалов для карбоновых полигонов.

Отметим, в рамках конгресса также состоялись другие тематические круглые столы: «Современные технологии повышения эффективности добычи, подготовки и транспорта углеводородного сырья» (модератор – Королёв Максим Игоревич, директор высшей нефтяной школы ЮГУ) и «Взаимодействие бизнеса и университета по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли» (модератор – Фасхутдинов Артур Михайлович, начальник отдела молодежной политики ООО «РН-Юганскнефтегаз»).
    26.03.2022