RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ вошел в Топ-лист лауреатов зеленой премии России
    Российский экологический оператор наградил победителей «Зеленой премии — 2022». Жюри рассмотрело более 3000 заявок от граждан, организаций и корпораций.

    В 2022 году конкурс был представлен в шести номинациях «Общественные проекты», «Корпоративные проекты», «Образовательные проекты», «Просветительские проекты», «Технологические и цифровые проекты» и «Регионы России». В экспертное жюри вошли участники отрасли и представители государственных институций, которые работают с экологическими вопросами в России. Они отобрали лучшие проекты, которые показали наибольшие результативность и масштабность, вовлеченность граждан, а также возможность распространения проекта дальше по стране.

    Проект Югорского государственного университета «Чугас центр» отмечен спецпризом и вошел в ТОР-10 проектов в номинации «Образовательные проекты».
    Проект разработан командой Югорского государственного университета под руководством доцента Центра образовательного инжиниринга, к.г.н. Выходцева Александра.
    «Чугас центр - первое городское пространство экосмыслов на территории Ханты-Мансийска. ЮГУ располагается в центре Ханты-Мансийска – столичного города с уникальной природной локацией, этническим, культурным и спортивным потенциалом, инфраструктурой, привлекающей в стотысячный город порядка несколько десятков тысяч гостей ежегодно. Учебный кампус Университета примыкает к границам ООПТ Самаровский Чугас – открытого для горожан естественного резервата вечнозеленых хвойных лесов, уникального по формации пространства.

    Ссылаясь на потенциалы города, Университета и природного парка, предлагается создать городское пространство, наполненное экологическими смыслами, удовлетворяющее запросы городских сообществ (разновозрастные и разнодеятельностные группы) и гостей города в развитии личных экологических компетенций, формирующих экологическое мышление.

    Реализация проекта позволит Университету стать одной из точек притяжения в городе, Ханты-Мансийску – продемонстрировать приверженность городской территории и сообществ к экологическому имиджу» - отмечает автор проекта, Выходцев Александр.
    Чугас центр планируется разместить на четвертом этаже в учебном кампусе 3. Оператором реализации проекта станет Зеленая лаборатория Центра образовательного инжиниринга ЮГУ.

    Справочно. Зеленая премия – национальный конкурс проводимый ежегодно Российским экологическим оператором под патронажем Правительства РФ.
    Подробнее о победителях

    Проект «Чугас центр» приглашает заинтересованных лиц и организации к коллаборации и сотрудничеству. Контакт центра a_vihodtsev@ugrasu.ru
    Подробнее о проекте 
    Дата:
    30.01.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх