Заседание Президиума Ассоциации финно-угорских народов России
    К.э.н., доцент Высшей школы цифровой экономики ЮГУ Татьяна Дятлова (вице-президент ОО «Спасение Югры») приняла участие в очередном заседании Президиума Ассоциации финно-угорских народов России, которое состоялось в селе Красный Яр Звениговского района Республики Марий Эл на базе Красноярской средней общеобразовательной школы.

В заседании приняли участие: представители органов законодательной власти регионов России, руководители общероссийских общественных организаций, представители региональных ВУЗов, СМИ, эксперты в сфере науки, образования и межнациональных отношений.

Участники обсудили вопросы изучения и преподавания родного языка в образовательных организациях, проблемы экспертизы учебников по родным языкам и литературе. С Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации встретился  Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев. В этот же день в здании «Марий Эл Телерадио» состоялась презентация литературы финно-угорских народов России, которую члены Президиума АФУН РФ передали в фонды Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба.

«Дружба и добрососедство, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются нашим общим, бесценным достоянием, помогающим в сохранении языка и культуры, а реализация значимых культурных и общественно-политических проектов послужит укреплению взаимопонимания и дружбы народов России, развитию культурных и экономических связей между нашими регионами», - отметила Татьяна Дятлова.

В дар Научной библиотеке Югорского госуниверситета была передана литература марийских авторов.

«Библиотечный фонд пополнился уникальными изданиями о марийской культуре. Книги станут широко использоваться в выставочной и просветительской, научной и образовательной деятельностях библиотеки», - поделилась Ирина Кузнецова, директор Научной библиотеки ЮГУ.