Зеленую лабораторию Центра образовательного инжиниринга ЮГУ посетили студенты Тюменского государственного университета
    На спитч-сессии, совместно со студентами проектной группы Green roof и наставниками, обсуждались технологии и методы, необходимые для создания комфортной городской среды на основе экологического проектирования. Мероприятие представляло собой событие в контексте развития проектов в урбосистемах, что позволило говорить о необходимости коллаборации между студенческими проектными группами регионов России и обменом практик.

Дарья Анфиногенова и Екатерина Кузьмина, студенты Института биологии ТюмГУ, направления «Ландшафтная архитектура» поделились практиками благоустройства города Тюмени. Авторы представили уже реализованные проекты, которые удалось воплотить в жизнь. Основой проектов по благоустройству стали такие элементы, как внедрение искусственной гидрологической сети, пейзажность ландшафтов, изогнутость проектирвочных каркасных линий, внедрение интродуцентов в биобаланс территории.

«Реализованные проекты - модели того, как решения в ландшафтной организации населенных мест применяются не только как системы озеленения, но и привлекать внимание жителей и гостей города с точки зрения рекреационной зоны», - отмечают студенты ТюмГУ.

Кирилл Шупшанов, Максим Тихомиров и Полина Степанко выступили с амбициозным проектом «GreenRoof - Greensky» - зелёной кровли, который нацелен на создание дополнительного зелёного пространства на крышах общественных и жилых зданий в условиях северного климата урбанизированных территорий. Проект интересен уникальностью и потенциалом улучшения городской среды.

«GreenRoof - Greensky» выступает как модель освоения высотного пространства города и адаптации к выполнению экологических функций в урбоэкосистемах. Зеленые крыши - точки притяжения горожан и гостей города», - поделился Александр Выходцев, научный консультант проектной группы Green roof

Спитч-сессия - коллаборации зеленой лаборатории Центра образовательного инжиниринга и Карбон-дата центра ЮГУ. Студенты ТюмГУ участвуют в создании ладшафтной модели Молодежного карбонового полигона.

Справочно:
    Зеленая лаборатория Центра образовательного инжиниринга - методический центр апробации и внедрения образовательных и просветительских продуктов для формирования экологического мышления в молодежной среде.

Проектная команда Green roof - самостоятельная группа студентов третьего курса ЮГУ, создающая консалтинговую модель технической инфраструктуры зеленых крыш в условиях северной урбанистики.

Подписывайтесь на новости Зеленой лаборатории в официальной группе ВКонтакте