Аспирантура в ЮГУ
    Ежегодно в аспирантуру Югорского госуниверситета поступает около 30 человек. Сейчас в ЮГУ обучаются более 100 аспирантов. Югорский государственный университет ведёт подготовку будущих учёных по 14 программам подготовки: «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», «Системный анализ, управление и обработка информации», «Экология», «Геоэкология» «Теория и методика спорта», «Региональная отраслевая экономика» и другим.

Первый выпуск аспирантов ЮГУ состоялся в 2009 году. В конце прошлого года в ЮГУ состоялась первая защита кандидатской диссертации на базе объединённого диссертационного совета по юридическим наукам.

В этом учебном году аспирантуру Югорского государственного университета выбрали генеральный директор АО «Югорский рыбоводный завод» Николай Воронцов, директор Департамента строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры Матвей Каров, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, победитель многодневной гонки Тур де Ски, заслуженный мастер спорта России Сергей Устюгов.

Накануне Международного дня аспиранта мы взяли интервью у Ильи Скрынника, который поступил в аспирантуру ЮГУ, чтобы продолжить научные изыскания по уголовно-правовым наукам.

- Какой у вас опыт работы?

- Я работал в качестве помощника арбитражного управляющего и в юридической фирме, большей частью занимающейся гражданским и семейным правом.

- Почему решили поступать в аспирантуру?

- Аспирантура позволяет получить дополнительные знания в конкретной области права (в моем случае – уголовного и уголовно-процессуального), умения и навыки по научной работе – написанию научных статей, выступлению на конференциях, и самое главное, фундаментальному научному исследованию, которое выражается в форме диссертации.

- Почему выбрали ЮГУ для получения научного образования?

Во-первых, Югра – субъект РФ, в котором я ранее проживал в свои подростковые годы. Во-вторых, форма вступительного испытания на направление позволяла участвовать в конкурсе не только выпускникам Югорского государственного университета, но и иных образовательных организаций высшего образования. В-третьих, есть возможность для исследования новых и не столь углубленно изученных проблем и тем по уголовно-правовой специализации.

- Как звучит тема вашей исследовательской работы?

- Уголовно-правовая оценка характера и размера вреда от экологического преступления.

- Почему вы выбрали именно эту тему?

- Тема была выбрана по результатам обсуждения с научным руководителем. Интерес вызывает то, что данное направление уголовно-правовой политики нуждается в дополнительном исследовании и обосновании; изучении зарубежного опыта и имплементации наилучших практик; использовании знаний не только уголовно-правового профиля, но и гражданского, земельного, экологического, административного и иных отраслей права.

- Какие публикации у вас уже есть?

- Есть публикации статей публиковаться как в обычных научных журналах, так и в журнале «Российское правосудие», который входит в перечень Высшей аттестационной комиссии.

- Какие положительные стороны вы видите в аспирантуре ЮГУ?

- Положительным в обучении на данный момент является предоставление условий для проживания со стороны университета, доступ к научным библиотечным фондам, удобное расписание занятий для совмещения с иной деятельностью, кроме учебы.

- Как вы думаете, какие перспективы откроется для вас после окончания аспирантуры ЮГУ?

- Во-первых, обучение в аспирантуре даст уверенность в своих знаниях по соответствующему направлению знаний. Во-вторых, появится возможность преподавать, как в средних профессиональных учебных заведениях, так и высших профессиональных учебных заведениях. После окончания аспирантуры планирую защищать кандидатскую диссертацию в объединённом диссертационном совете ЮГУ и ОмГУ.

- Чем вы занимаетесь в свободное время?

- В свободное время люблю читать художественную литературу, как на русском языке, так и английском, участвую в интеллектуальных играх, путешествую, собираю виниловые пластинки.