Профессор ЮГУ рассказал о поиске жизни на Венере
    В ЮГУ прошёл научный семинар «Методы определения биомаркеров при исследовании земных и внеземных экосистем» профессора Высшей экологической школы Олега Коцюрбенко. Студентам-экологам доктор биологических наук рассказал о совместной работе с Институтом космических исследований по обнаружению жизни в облачном слое Венеры. Именно здесь, по мнению учёных, могут существовать микроорганизмы.

Микробные сообщества являются ключевыми биологическими объектами, жизнедеятельность которых обеспечивает функционирование любой экосистемы. Определение биомаркеров, характеризующих активность микробных сообществ, позволяет делать выводы о состоянии исследуемой экосистемы. Для определения наличия микроорганизмов используются различные методы, в частности, молекулярно-биологические. В первой части доклада Олег Коцюрбенко как раз и представил обзор методологии по детекции различных биомаркеров и рассказал об их значимости при оценке экологической роли микроорганизмов.

«Инновационный метод, который мы хотели опробовать в ЮГУ, это нанобиотехнологический экспресс-метод детекции метаболически активных микробных сообществ», - отметил учёный.

Во второй части доклада была представлена применимость данного подхода в концепции поиска жизни вне Земли и, в частности, в облачном слое Венеры в рамках планируемой космической программы «Венера-Д».

Как отметил учёный, история астробиологии Венеры связана с открытием атмосферы Ломоносовым. До космической эры многие учёные допускали существование жизни на поверхности Венеры. «По многим параметрам Венера является аналогом Земли, логично предположить, что там может существовать жизнь при более высокой атмосфере, подобно той, что существовала в мезозойскую эру динозавров. Когда началась космическая эра, стало понятно, что температура на поверхности Венеры почти 500°C, давление 90 атмосфер. И никакая жизнь земного типа там существовать не может».

После анализа состава облаков исследователи определили, что в облаках второй планеты от Солнца на определённом уровне условия температурные и по давлению очень близки к земным: «И есть достаточно небольшое количество водяного пара, который, скорее всего, концентрируется в аэрозолях вместе с большим количеством серной кислоты. Такая необычная экосистема навела астробиологов на мысль о том, что если и искать жизнь на Венере, то в облаках».

Помимо этого, в облаках Венеры был зафиксирован неизвестный поглотитель ультрафиолетового диапазона. Что это за поглотитель, до сих пор не выяснено. Но было выдвинуто предположение, что он имеет биологическую природу.

Учёный также рассказал о гипотезах происхождения жизни на Венере. Их три: поверхностное происхождение (по типу земного), происхождение в самих облаках и панспермия (перенос живых организмов или их зародышей через космическое пространство с Земли или космоса).

Доктор наук также познакомил слушателей с дискуссионными вопросами в рамках современной астробиологии Венеры: экстремальные условия в облаках Венеры, наличие/отсутствие воды на древней Венере, возможность осуществления биогеохимических циклов, а также детекция фосфина и его биологическое происхождение. Так, к наземным системам, в которых был обнаружен фосфин, относятся болотные экосистемы. Возможно, именно в Западной Сибири есть разгадка этого вопроса.

Сейчас в мире есть несколько программ, которые направлены на изучение жизни в облаках Венеры. Этим занимаются учёные США, Индии, Китая, европейских стран. В России разработана программа «Венера-Д». Об этом мы писала ранее.

«Венера-Д» предполагает использование орбитального аппарата, который будет летать вокруг Венеры, посадочного аппарата, который сможет поработать на поверхности 2-3 часа, третья форма исследования – аэростатный зонд», - отметил учёный.