Разработки студентов и молодых учёных ЮГУ ждут на конкурсе «УМНИК»
    Найти потребность и удовлетворить её. Студентам ЮГУ рассказали о грантовом конкурсе «УМНИК» и главном принципе, которому следуют инноваторы. Остался месяц, чтобы заявиться на конкурс со своей разработкой. Сейчас подано около 20 заявок. Именно в последний месяц, как правило, Технопарк получает наибольшее количество проектов.

На встречу с начальником Регионального центра инжиниринга и кластерного развития Технопарка Югры Александр Прокопьев пришли студенты Высшей нефтяной школы, Высшей экологической школы, Высшей школы цифровой экономики, Высшей школы физической культуры и спорта и Политехнической школы.

«Конкурс направлен на формирование научно-инновационной среды в России, на поддержку начинающих учёных, которые хотят коммерциализовать свои разработки. Инновация – внедрённый с целью получения экономического эффекта научный результат, полезный как для Родины, так и для самого инноватора», - отметил Александр Викторович. Эксперт подчеркнул, что участникам нужно внимательно ознакомиться с положением конкурса.

Заявки на конкурс «УМНИК» принимают до 24 октября включительно на сайте umnik.fasie.ru. В течение месяца все участники, подавшие заявки, получат обратную связь от экспертов. Полуфинальный отбор на базе вузов Югры пройдёт 25-26 октября. Заочная обезличенная экспертиза 27 октября по 19 ноября. Очный финальный отбор в Технопарке – 23-24 ноября. Утверждение победителей в феврале-марте 2024 года.

«10-15% заявок отсеивается на этапе заочной обезличенной экспертизы. Прошедшие отбор заявки участники представляют лично в Технопарке. На финальном этапе их оценивает региональное экспертное жюри, которое состоит из бизнесменов-резидентов Технопарка, которые реализуют свои инновационные проекты. Затем одобренные проекты отправляют в Москву, где они проходят окончательную экспертизу», - добавил эксперт.

Победитель программы «УМНИК» получает грант в размере 500 тысяч рублей. Срок выполнения научно-исследовательской работы составляет год. Финансирует программу Фонд содействия развития инновациям. Поддержку получают те разработки, авторы которых в перспективе могут быть коммерциализированы.

Заявленные проекты будут рассматриваться по трём критериям: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе, перспективы коммерциализации, квалификация заявителя. В частности, эксперты оценят заявителя на увлечённость идеей, предпринимательский потенциал, а также взаимодействие с вузом или компанией.

Научные направления, на которые может заявиться участник «УМНИКа»:
    - Цифровые технологии;
    - Медицина и технологии здоровьесбережения;
    - Новые материалы и химические технологии;
    - Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
    - Биотехнологии;
    - Ресурсосберегающая энергетика.

Отметим, что программа существует с 2012 года. В этом году поддержку также получили несколько разработок студентов и молодых учёных ЮГУ.

Заявиться на конкурс в этот раз планирует магистрант 1 курса Высшей нефтяной школы ЮГУ Алина Савченко. Её разработка связана с ингибитором из асфальтенов. «Есть такое сырьё – побочный промышленный продукт определённого процесса переработки нефти, который называется асфальт. Из него как раз делают дорожные битумы для производства асфальта. Это продукт с низкой добавочной стоимостью. Мы будем брать это сырье, использовать его в селективных химических реакциях, проводить модификацию и получать полезные материалы, которые могут использоваться в различных отраслях народного хозяйства», - отметила Алина.

О том, почему студентам важно участвовать в подобных конкурсах, рассказал научный руководитель магистрантки доцент Высшей нефтяной школы ЮГУ Дмитрий Корнеев. Он выделил два аспекта. «Во-первых, это важно с точки зрения личностного и профессионального роста. Участники смогут разобраться в том, как работает эта схема - от создания продукта до попытки коммерциализовать ту или иную инновационную технологию. Участие в конкурсе в дальнейшем позволит ему более успешно заниматься предпринимательской деятельностью. Во-вторых, это важно с точки зрения развития технологий, импортозамещения, обеспечения суверенитета нашей страны в области инноваций. Для молодых людей, самых активных, заряженных, продвинутых, это возможность начать свой путь очень рано, а для страны это возможность – получить хорошие технологии и классных специалистов-технологов-предпринимателей, которые имеют набор уникальных компетенций в смежной сфере, в которой пересекаются инновации, наука, образование, высокие технологии и предпринимательство». Добавим, что подать заявку на конкурс намерены и студентки 4 курса Политехнической школы ЮГУ Юлия Баклан и Дарья Мурунова.

Студентам, аспирантам и молодым учёным ЮГУ также предложили заявиться на преакселерационную программу «Навигатор инноватора. Югра», которая впервые пройдет в Ханты-Мансийске в октябре. Регистрация участников ведётся на сайте до 9 октября.

С 13 по 16 октября отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами). Основная часть программы пройдет с 17 по 20 октября очно - в «Точки кипения» - и завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития. Организаторами «Навигатор инноватора. Югра» выступают «Сколково», Открытый университет Сколково и Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

««Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям. Она поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития», - отметил Александр Прокопьев. Добавим, что по окончании программы участники получат сертификат Фонда «Сколково» и сертификат образца Фонда содействия инновациям для победителей конкурса «УМНИК».