Руслан Сайфуллин: «Мой проект внесет значительный вклад в современную электроэнергетику»
    Ранее мы писали, что молодые ученые ЮГУ выиграли грант в рамках программы «УМНИК». В ближайшее время победителям предстоит заключить договор с Фондом содействия инновациям для получения гранта в размере 500 тысяч рублей. Средства пойдут на научно-исследовательскую работу, которую будут проводить исследователи в течение года.

Мы пообщались с одним из победителей гранта – Русланом Сайфуллиным и узнали у него о подробностях прохождения конкурса и его проекте.

- В чем заключается твой проект?
    - Мой проект направлен на разработку интеллектуальной технологии университетского программного комплекса диагностики и оценки состояния трансформаторного оборудования (ТО). В целях снижения затраты на эксплуатацию за счет перехода на обслуживание по фактическому состоянию ТО, включая состояние обмоток трансформатора и стали магнитопровода. Суть проекта заключается в том, чтобы разработать и построить математическую модель для оценки состояния ТО.

– Насколько понимаю, сейчас это актуальная тема?
    – Актуальность работы заключается в том, что ТО – это важнейший элемент в системе передачи и распределения электрической энергии в современных экономических условиях на территории Российской Федерации. Эксплуатация объектов электроэнергетической системы основывается на эффективной диагностике и оценке состояния электрооборудования (в том числе и трансформаторного). Проблема на сегодняшний день – это отсутствие технической возможности применения мониторинга из-за сложности создания системы контроля в связи с конструктивными решениями ТО.

– Почему именно эта тема?
    – Я закончил бакалавриат и магистратуру по направлению «Электроэнергетика и электротехника», темы исследования которых тесно взаимосвязаны друг с другом. Совместно с научным руководителем Владимиром Ковалевым, доктором технических наук ЮГУ, было принято решение продолжать развивать тему в дальнейшем и подавать заявку на участие в программе «УМНИК». Сфера была выбрана исходя из высокой степени актуальности, также научно-исследовательская работа плавно переплетается с темой диссертации в аспирантуре.

– Как прошла защита проекта?
    – Участие в программе «УМНИК» – весьма стимулирующий и вдохновляющий опыт. Я получил возможность представить свою разработку и поделиться идеями с экспертами в данной области. Было интересно наблюдать за их реакцией на мой проект. Благодаря этому конкурсу я углубился в тему, смог продвинуться вперед и расширить профессиональные навыки.

– Возникали ли какие-нибудь сложности в ходе работы над проектом? Если да, то какие?
    – Возникали. Среди них:
    1. Технические сложности. Разработка универсального программного комплекса мониторинга и оценки состояния ТО требует глубоких знаний в области математического моделирования. Необходимо было учитывать конструктивные особенности оборудования, включая состояние обмоток трансформатора и стали магнитопровода, а также разработку программного обеспечения, способного эффективно анализировать и прогнозировать его состояние.
    2. Финансовые ограничения. Разработка программного комплекса и его внедрение в средние электросетевые компании может потребовать финансовых вложений. Необходимо обеспечить достаточные ресурсы для разработки, тестирования и внедрения системы мониторинга.
    3. Отношение к инновациям. Внедрение новых технологий и подходов в сфере электроэнергетики может сталкиваться с сопротивлением со стороны консервативных структур и сложностями в изменении существующих рабочих процессов.
    – Что дало тебе участие в программе «УМНИК»?
    – Участие в программе «УМНИК» предоставило мне возможность расширить свои знания и навыки, а также получить ценный опыт. В целом, я очень доволен результатами. Верю, что проект имеет большой потенциал для практического применения и может внести значительный вклад в современную электроэнергетику. Он будет способствовать сокращению финансовых затрат и повышению эффективности эксплуатации ТО.