RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Студенческое конструкторское бюро «Энергетик»
    Студенческому конструкторскому бюро «Энергетик» Югорского государственного университета в этом году исполняется 10 лет. Идейным вдохновителем и бессменным руководителем сообщества является доктор технических наук, профессор Института нефти и газа Владимир Захарович Ковалев.

    Сейчас СКБ «Энергетик» - это состоявшееся студенческое общество ЮГУ, которое осуществляет научно-исследовательскую и просветительскую деятельность в технической сфере. «Энергетик» объединяет несколько десятков инициативных студентов и молодых учёных вуза. Они активно участвуют во Всероссийских мероприятиях, проводят научные ивенты в университете и организуют фестивали и мастерские для школьников, а самое главное – разрабатывают и внедряют собственные научные проекты.

    Мы расспросили о деятельности СКБ «Энергетик» одного из его участников – магистранта 2 курса ЮГУ направления «Электроэнергетика и электротехника» Ивана Екимова.

    Студенческое конструкторское бюро «Энергетик» было основано в 2012 году. В первые годы члены СКБ выиграли несколько конкурсов и получили финансирование, на которое могли вести свои исследования, например, конкурс «УМНИК».

    В 2014 году бюро прошло конкурсный отбор программ развития деятельности студенческих объединений. Это дало очень мощный толчок для расширения. Членами сообщества сразу стали около 50 студентов. Тогда же у «Энергетика» появилась собственная аудитория, место, куда каждый из участников может прийти и заниматься над своим проектом или статьей.

    «В 2017 году проект СКБ выиграл во Всероссийском конкурсе инженерных проектов в сфере энергоэффективности «Инженеры ЗА», в котором приняли участие более 500 студентов вуза, колледжей и школьников», - добавил Иван Екимов.

    Конкурс «Инженеры ЗА!» призван формировать кадровый резерв. Благодаря ему отбираются проекты для дальнейшего внедрения в экономику округа и других регионов. Также в рамках конкурса студенты делятся своими знаниями со школьниками, приобщая их к инженерным специальностям.

    За годы своей работы СКБ «Энергетик» стал постоянным участником «Всероссийского фестиваля науки», который призван понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку; «Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче» - акции по привлечению внимания россиян к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.

    В университете участники конструкторского бюро организуют Дни науки.

    «Интерес школьников к экспонатам, которые представляют ученые и преподаватели ЮГУ на выставках, к нашим разработкам и экспериментам значительно вырос, как только подключилось СКБ», - отмечает Иван Екимов.

    Также университетские проекты дважды получали поддержку в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города».

    Один из них – это соревнования по инженерному конструированию для школьников. Проект был инициирован членом СКБ, аспирантом ЮГУ Кириллом Москаленко под руководством старшего преподавателя Ольги Архиповой. Подобного рода соревнования помогают выявить у школьников повышенные способности и склонности к техническим наукам. Также решилась ещё одна задача - укрепление цепи непрерывного инженерного образования «Школа-Вуз-Предприятие».

    «В рамках этого проекта мы поработали с огромным количеством школьников. Так, более 160 учащихся средних и старших классов Ханты-Мансийска приняли участие в профессиональных тест-пробах «Электромонтер». Они познакомились с основами профессиональной деятельности и получили практические навыки по выполнению элементарных трудовых функций, необходимых для работы по профессиям, которые востребованы промышленностью Югры», - рассказал Иван Екимов.

    Итоговым мероприятием проекта была «Битва роботов», которых школьники собирали в течение месяца в СКБ. Отметим, что «Битва роботов» проводится ежегодно. Помимо этого для учащихся, которые посещают кружок «Инженерное проектирование» в прошлом году провели «Инженерную мастерскую», мастер-классы «3d-проектирование и печать» и «Энергетика и энергоэффективность», познакомили с солнечной электростанцией.

    Второй проект научного сообщества, который также был поддержан в рамках проекта «Родные города», это «Инженерная мастерская Scalecraft». Её инициировал в 2019 году бакалавр Александр Парамзин (сейчас - младший научный сотрудник комплексного центра обучения в сфере энергоэффективности ЮГУ). Проект стал следующей ступенью для развития СКБ «Энергетик». Студенты, получившие опыт в Scalecraft, реализуют его в проектах, связанных с солнечной энергетикой.

    «2021 год прошёл под эгидой «Экологии», и члены СКБ «Энергетик» во главе с преподавательским составом сфокусировались на альтернативной энергии. Студенты-участники научного сообщества Милена Парамонова и Николай Шелудяков подали заявки на программу «УМНИК» по направлению «Солнечная энергетика». Обе заявки успешно прошли финальную экспертизу и ожидают оглашения результатов», - отметил Иван Екимов.

    Отметил, что в финал конкурса «УМНИК» прошёл и проект СКБ «Умное месторождение. Дополненная реальность», который сейчас реализуется в ЮГУ.

    Сам Иван планирует продолжить научную деятельность и поступить в аспирантуру ЮГУ. Своей темой магистрант выбрал особенности электроснабжения децентрализованной зоны - поселений, в которых отсутствуют линии электропередач, связывающие их с другими городами и крупными электростанциями.

    «Электроснабжение данных поселений осуществляется от генераторов, которые потребляют дизельное топливо. В своей работе мне было интересно рассмотреть не кардинально новые методы решения проблем электроснабжения, а попробовать оптимизировать уже существующие электростанции», - рассказал магистрант.
    Дата:
    11.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх