RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    В ЮГУ прошла молодёжная IT-конференция
    В ЮГУ состоялась Х Молодёжная научно-практическая конференция «Информационные технологии Югры» («IT4U»). С докладами выступили студенты, магистранты, аспиранты ЮГУ и СурГУ, обучающиеся колледжей округа.

    В конференции также приняли участие школьники старших классов Ханты-Мансийска, Сургута и Нягани. Они проявили активность в исследовательской и творческой работе и получили интересные в научном и практическом плане результаты.

    С приветственным словом к участникам обратился проректор по научной работе Валерий Лапшин: «Тренд российской науки сегодня – это ставка на молодых учёных. Ввиду тех событий, которые происходят в мире, перед нашей страной стоят очень серьёзные вызовы. Потребности экономики и промышленности России, заключаются, в том числе, в IT-специалистах. ЮГУ вносит свой вклад в развитие научных исследований в сфере математики, подготовку высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, которые реализуются практически в каждой отрасли».

    Эксперты единогласно отмечают кадровый голод в IT-сфере. И это при том, что специалистам в этой области работодатели готовы платить солидную зарплату - до полумиллиона рублей. В нашей стране более 500 тысяч вакантных рабочих мест в сфере IT. По оценке Минцифры, эта потребность будет только возрастать. Наиболее востребованы специалисты в области искусственного интеллекта, анализа данных, информационной безопасности.

    Однако наряду с тысячами вакансий на рынке труда также есть и тысячи резюме. Компании не могут найти нужных работников, в том числе, из-за того, что молодым специалистам подчас недостаёт способности критически и системно мыслить. Эксперты советуют подвергать сомнению принятые решения, постоянно быть в поиске, придумывать новые алгоритмы, а не злоупотреблять шаблонами, доходить до сути, уметь видеть корень проблемы, развивать в себе способность обрабатывать большие массивы информации. «Айтишник всегда должен помнить, что в сложных системах, с которыми он имеет дело, не бывает одного правильного решения, это всегда совокупность действий», - отметил в своей речи директор группы компаний института радиоэлектронных систем Александр Дорохин.

    В связи с этим одна из главных задач университета – научить учиться. «Только в случае постоянного получения новых знаний вы можете стать первоклассным специалистом. Сфера ИТ постоянно меняется. Поэтому вам суждено всю вашу жизнь держать руку на пульсе», - сделала акцент в своём обращении к участникам конференции заведующая кафедрой цифровых технологий ЮГУ Ольга Самарина.

    После открытия участники конференций разошлись по четырём секциям: «Математическое моделирование», «Автоматизированные системы управления и робототехника», «Информационные технологии и программирование» и «Цифровая экономика».

    Работы, представленные на форуме, были самые разнообразные – от мобильного приложения по поиску пропавших вещей, распознаванию новообразований с помощью ИИ, разработки соцсети до производства фильмов с помощью виртуальной реальности и симуляции вселенной. Всего участники представили более полусотни работ.

    Отметим, что в трёх секциях победителями стали школьники. Как отметили организаторы, у них горят глаза, проекты школьников в этом году оказались очень сильными, интересными и перспективными. Преподаватели отметили, что ЮГУ ждёт их в качестве своих будущих студентов.

    Наши нынешние студенты также не остались в стороне. Третьей в секции «Автоматизированные системы управления и робототехника» стала Валентина Слегтина, учащаяся Института цифровой экономики, за разработку веб-приложения мониторинга системы оптимизации работы дизельной электростанции.

    «Сейчас электроснабжение некоторых населенных пунктов Югры осуществляется с помощью местных источников электропитания. От состояния оборудования напрямую зависит электроснабжение таких поселений, поэтому важен мониторинг состояний оборудования», - рассказала о важности своей разработки Валентина.

    В направлении «Информационные технологии и программирование» третьего места удостоилась Виктория Мошкина, бакалавр 4 курса по направлению «Информатика и вычислительная техника». Студентка рассказала об информационной системе дополнительного образования дошкольников.

    «Некоторые родители даже не задумываются о том, что большое количество образовательных программ может привести к перегрузке и выгоранию детей, а отсутствие допобразования не позволяет развивать детей в интересных для них сферах. Поэтому было предложено решения в виде информационной системы, цель которой является анализ и мониторинг загруженности дошкольников дополнительным образованием», - рассказала Виктория.

    Второе место досталось Кириллу Коневу, студенту 4 курса направления «Информатика и вычислительная техника», за создание прототипа шутера на Unreal Engine 4.

    «В будущем я планируют создать свою игровую компанию в России. Я увлёкся этой темой, так как мне самому нравится играть, а также захотелось стать частью развития игровой индустрии в нашей стране», - поделился Кирилл.

    В секции «Цифровая технология» все три места заняли студенты Института цифровой экономики. Третье место у Елизаветы Гуженко за доклад «Умный дом: риски и перспективы для экономики», второе место заняла Татьяна Лозовая за проект «Веб-приложение реестра закупок». Победителем стал Олег Карбышев с разработкой «Информационная система управления продуктами страховой компании».

    «Суть моего проекта - создать централизованную систему работы со справочными данными в компании для всех информационных систем и бизнеса. Эта система упрощает работу - позволяет предоставлять истории изменения данных, просмотр справочных данных, действующих на дату в прошлом, и многое другое», - поделился победитель конференции, студент 4 курса Олег Карбышев.

    Поздравляем всех победителей и призёров и желаем удачи в дальнейшей работе над их разработками!
    Дата:
    29.04.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх