В ЮГУ прошли научные бои университетской лиги «Science slam»
    Точка кипения Ханты-Мансийск на один день превратилась в научный ринг университетской лиги «Science slam». Студенты и аспиранты ЮГУ померились своими силами в знаниях и остроумии.

Проект осуществляется при поддержке Ассоциации «Science Slam Россия» и Минобрнауки России и Университета МИСИС и проводится по всей России более чем в 50-ти городах.

Модератором площадки выступила Ксения Руссу, ставшая победителем поединка в прошлом году: «Побывав в разных ролях на Science slam’е, могу с уверенностью сказать, что и участие, и модераторство имеет что-то своё уникальное и прекрасное. Как преподавателю мне очень интересно соревноваться со студентами. При этом я люблю взаимодействовать с большими группами людей, и в качестве модератора мне было приятно вести со зрителями оживленный диалог. Однако есть и трудности. Когда участвуешь в проекте, ты боишься вопросов, которые могут задать, а когда выступаешь в роли ведущего, ты должен держать внимание большой аудитории и создавать атмосферу комфорта как для зрителей, так и для участников боев».

У каждого участника было ровно 10 минут, чтобы представить свой научный доклад. Особенностью такого формата является презентация работы: участники не показывают стандартные презентации и не рассказывают заученный текст, они ведут легкий и непринужденный монолог, добавляя юмора, что делает бои оживленными и интересными.

В этом году свои работы представили 7 участников:
    • Анна Чащина «Чего хотят фараоны в 21-ом веке?»
    • Александра Соловьёва «Розоволосые рябины существуют, или они перекрасились?»
    • Виктория Занадолбина «Реквием по дождливой мечте»
    • Роман Кочупалов «Криминализация незаконного оборота персональных данных»
    • Анастасия Коваль «Маленькие уборщики: как понять, что вода чистая»
    • Кирилл Смирнов «О преступлении против мира и безопасности человечества»
    • Татьяна Новикова «Как болото влияет на глобальное потепление и почему это важно».
    Победитель же определялся путем шумомера и аплодисментов после каждого выступления .

Победителем научных боев Science Slam в ЮГУ стала Анастасия Коваль с докладом «Маленькие уборщики: как понять, что вода чистая»!

«Я шла на бои и думала, что посмотреть придет человек 10, но весь зал был заполнен зрителями и СМИ. Я выступала вторая, поэтому меня охватило сильное волнение, казалось, что я успела испытать весь спектр эмоций, даже думала, что забыла все слова. Сказать честно, я очень удивлена тому, что зрители выбрали победителем именно меня. Однако это очень приятно. Спасибо всем за то, что пришли и поддержали меня!» - поделилась своими впечатлениям девушка.

Мы от всей души поздравляем её и желаем успехов, теперь ей предстоит отправиться на региональный этап научных боев.

Автор материала: Кристина Красных, студентка 1 курса направления «Лингвистика» (Студенческий медиацентр «Внутри студента»)