RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    ЮГУ на «Нефтяной столице»: углерод, экобренды и нефтехимия
    ЮГУ вновь поднял вопросы экологической повестки на Международном форуме «Нефтяная столица». О климатических проектах и углеродном регулировании говорили на специальной тематической сессии, которую организовала доцент Высшей экологической школы ЮГУ Ирина Ахмедова. Участие в сессии принял ректор ЮГУ Роман Кучин. На встрече ещё раз напомнили о поручении Президента по сокращению к 2030 году выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990 года.

    На сессии выступили ведущие эксперты страны в области учета, расчета и отчетности о выбросах парниковых газов, валидации климатических проектов и их регистрации в российском реестре углеродных единиц, развитию международных углеродных рынков. Они подготовили обзор международных, российских практик в сфере низкоуглеродного развития и адаптации к изменениям климата. Добавим, что одним из климатических проектов является и карбоновый полигон «Мухрино».

    «Это площадка мирового уровня. Карбоновый полигон «Мухрино» один из лучших в России с точки зрения подтверждения замеров, верификации и валидации углеродных единиц», - отметил в своей речи директор Депэкономразвития Югры, заместитель губернатора Югры Роман Генкель. Замгубернатора добавил, что нефтегазовые компании, работающие в Югре, активно включились в работу по развитию сети карбоновых полигонов.

    О том, как именно на карбоновом полигоне замеряют потоки парниковых газов, можно было узнать на выставке инновационных проектов. Для этого ЮГУ привёз специальную установку, которая анализирует диоксид углерода, а также процент влажности, температуры и другие показатели. Сама установка состоит из газоанализатора, камеры, небольшой экосистемы – растения, высаженного во мхе, чтобы максимально приблизить условия к естественным, а данные выводятся в специальной компьютерной программе.

    «Установка прослеживает чистый экосистемный обмен с атмосферой. С помощью неё мы можем посмотреть, какие потоки происходят в экосистеме: положительные или отрицательные. Если потоки положительные - это значит, что в атмосферу выделяется больше, чем поглощается. Если отрицательные, то экосистема (в данном случае, это растение) поглощает из атмосферы диоксид углерода и накапливает его», - добавил лаборант лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов Артём Кулик.

    Измерения потоков парниковых газов в разных вариациях – ручном, полуавтоматическом, автоматическом – ведутся на «Мухрино» с момента открытия стационара, вот уже 15 лет.

    «Наша основная задача - анализ данных потоков парниковых данных с этих систем. Собранные данные печатаются в высокорейтинговых журналах, а также ложатся в основу отчетов ЮГУ, правительства Югры», - рассказал младший научный сотрудник лаборатории изучения пространственно-временной изменчивости углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири Александр Каверин.

    Оценила установку и губернатор Югры Наталья Комарова. Главу региона заинтересовал вопрос по актуальности получаемых данных: «Установка не нашла основания для того, чтобы усомниться в том, что данные получены здесь и сейчас».

    «Да, именно так, сейчас всё подсоединено и показываются только достоверные данные на момент измерения», - заверил Александр Каверин.

    Отметим, что на территории карбоновых полигонов осуществляют не только научную, но и образовательную деятельность. Так, в июне на базе «Мухрино» проведут курсы повышения квалификации для специалистов, осуществляющих исследования на карбоновых полигонах, обработку и визуализацию полученных данных, а также Школу молодых исследователей, в которой смогут принять участие студенты 4 курса бакалавриата и магистранты.

    Развитие сети карбоновых полигонов – это ещё и часть экобрендинга нашего округа. Об этом, в частности, говорили на круглом столе «Экобрендинг как основа устойчивого развития нефтедобывающего региона», который прошёл в рамках V международного академического конгресса им. Ф. К. Салманова. Ведущие эксперты страны из Омска, Тюмени, Казани, Саратова и Югры поделились своими наработками в экобрендировании, обсудили, как сегодня должны выглядеть регионы, как должны менять свою имиджевую составляющую с учётом экономики, геополитических процессов и экосистемной оценки, как сделать регион привлекательным для туристов.

    Руководитель Высшей экологической школы ЮГУ Татьяна Антюфеева рассказала о положительных примерах экобрендинга в нашем регионе. Во-первых, это лозунг «Сделано в Югре!» - талисман для каждого продукта, произведённого в округе. Этот бренд позволяет продукту быть узнаваемым и за пределами региона, позиционирует произведённые продукцию и услуги как качественные и экологичные. Второй пример - конкурс на экосимволы и эколозунги региона, который провели Правительство округа и Природнадзор Югры. Также в экобрендировании важна оценка природно-ресурсного потенциала. Как пример: ЮГУ тесно взаимодействует с природным парком «Самаровский чугас». На таких территориях возможно только рекреационное природопользование. И главный лозунг здесь: «Используй, но сохраняй!».

    «Ресурсы исчерпаемы и трансформация неизбежна. Нужно находить новые точки роста для развития экологических, рекреационных направлений в наших регионах», - резюмировала руководитель Высшей экологической школы Татьяна Антюфеева.

    На Международном нефтяном форуме экология традиционно проходит красной нитью. Так, ранее с предложением включить в программу международного форума отдельный конкурс проектов в области прикладной экологии и экологического проектирования выступила доцент Высшей экологической школы Ирина Ахмедова. К слову, на форуме и сейчас можно заявить экологические проекты: одна из секций Международной молодежной научно-практической конференции, которая проходит под эгидой Совета молодых ученых РАН, посвящена экологии и зелёным технологиям. Как раз одно из таких решений представила студентка 4 курса ЮГУ Айханум Гаджиева. Её проект связан с рациональной переработкой отработанного трансформаторного масла, который сегодня сжигается.

    «Сжигание масел является экологически небезопасной процедурой и загрязняет атмосферу токсичными и вредными веществами, поэтому мы и предлагаем использовать отработанное трансформаторное масло в качестве компонента смазочных композиций и добавлять их в буровой раствор. Таким образом это никак не будет влиять на атмосферу и, в свою очередь, полезно при бурении скважин, так как смазочные композиции предотвращают быстрый выход из строя бурового долота», - добавила участница научной конференции.

    Уже готовую технологию ЮГУ также представил на выставке форума. Как раз на основе отходов отработанных моторных масел получены специальные химические реагенты. Разработкой также заинтересовалась губернатор Югры: «Вы получили эти химреагенты, и что дальше?» «Они повышают эффективность добычи и транспортировку нефти, это перспективное и нужное направление. На базе Когалымского завода химреагентов возможно производить такие составы, сейчас мы сотрудничаем в этом направлении», - ответил автор разработки, доцент Высшей нефтяной школы Дмитрий Корнеев.

    Учёный ЮГУ также стал модератором академического конгресса имени Ф. К. Салманова и провёл круглый стол, на котором обсудили вопросы извлечения, транспорта и переработки нефти. Многие разработки, которые представили докладчики, доведены до успешных опытно-промышленных испытаний как в России, так и за её пределами – Китае, Вьетнаме, Кубе и других странах.

    «Это не только наука ради науки: разрабатываемые технологии получается внедрять, а это развитие, движение вперёд. Ситуация с санкциями, действительно, подтолкнула к тому, что много технологий реализуется», - отметил Дмитрий Корнеев. Кстати, в Югре тоже планируют испытать одну из разработок – химические композиции, разработанные томскими учёными.

    «Сейчас мы обсуждаем наше сотрудничество. ЮГУ готов взять на себя часть работ по внедрению и лабораторным исследованиям», - рассказал Дмитрий Сергеевич. Добавим, что необходимое для этой работы современное высокотехнологичное оборудование есть в Центре коллективного пользования ЮГУ.

    Послушать экспертов, узнать о проектах молодых учёных, посетить мастер-классы и научные сессии «Нефтяной столицы» смогли и студенты Нефтяного института филиала ЮГУ в Нижневартовске.
    Дата:
    28.03.2023
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх