ЮГУ принял участие в конференции, проводимой Уральским государственным экономическим университетом

В Екатеринбурге на базе УРГЭУ 18 мая 2022 года состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация общества и информационная безопасность», проводимая в рамках плана мероприятий региональной площадки Московского академического экономического форума.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор института цифровых технологий управления и информационной безопасности Уральского государственного экономического университета Коковихин Александр Юрьевич: «Проведение в нашем университете этой конференции – совместное решение президента Уральского отделения Вольного экономического общества России, ректора УрГЭУ, д-ра экон. наук, профессора Якова Петровича Силина, кафедр информационной безопасности, бизнес-информатики, информационных технологий и статистики, компьютерной математики и шахматного искусства УрГЭУ, а также предприятий, с которыми работаем по подготовке кадров и проведению научно-исследовательских работ. Благодарим за поддержку коллег из других учебных заведений и партнеров: экспертов Межрегионального управления Росфинмониторинга по УрФО и Центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». Желаю продуктивной работы, интересных выступлений, полезных контактов и успехов на непростом поприще, которое все мы избрали».

В конференции приняли участие более 25 участников из Москвы, Екатеринбурга, Сысерти, Ханты-Мансийка и Евпатории. Старший преподаватель Института цифровой экономики ЮГУ Дмитрий Санников выступил на секции «Проблемы трансформации и риски цифрового общества» с докладом на тему «Проблемы цифровой трансформации системы управления университетом в эпоху цифровой экономики».

В докладе освещались основные этапы перехода текущей модели управления университетом к модели управления, основанной на данных. Характеризовались основные проблемы, предпосылки и ожидаемые итоги цифровой трансформации университета, связанные с переходом к цифровой экономике. Было отмечено, что «главнейшей задачей видится построение измеряемой модели выпускаемого университетом «продукта» – выпускника, так как в отсутствие конкретных метрик, измеряющих успех образовательного процесса, невозможно никакое построение модели управления университетом».

В завершение пленарного заседания директор Центра информационной безопасности Института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ Денис Ковтун представил доклад «Вызовы рынка IT», в котором отметил важность soft skills у выпускников и специалистов в любой отрасли IT. Также эксперт отметил, что искусственный интеллект не является заменой специалиста, но это очень важный помощник для решения любых задач в информационной безопасности.