RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Защита прав и интересов коренных малочисленных народов Севера
    В Югорском государственном университете обсудили защиту прав и интересов коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

    Участие в мероприятии приняли представители региональных и федеральных образовательных и научных учреждений, правоохранительных и судебных органов, деятели культуры России и зарубежных стран, представители, органов государственной и муниципальной власти Югры и иных субъектов РФ, аспиранты, магистранты и студенты.

    С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Юлия Родь, проректор Югорского государственного университета по экономическому развитию и цифровизации: «Сегодня мы собрались, чтобы выработать рекомендаций по защите прав и законных интересов коренного населения. Югра является многонациональной территорией, и главной проблемой на данный момент является сохранение традиционной культуры народов Севера».

    Коренное малочисленное население Севера – уникальное, историческое и культурное лицо Югры, ее неповторимый колорит, который требует пристального внимания со стороны государственной политики. Интенсивное промышленное освоение территории автономного округа, миграционные процессы изменили традиционный образ жизни, затруднили возможности развития родного языка, ведения традиционного хозяйства.

    «В настоящее время мы видим, как изменяются социальные, политические и экономические отношения. Цивилизация приходит в те районы, которые ранее были глухими уголками, а наличие интернета приводит к тому, что меняется образ жизни коренного населения. И наша первоочередная задача - сохранить язык северных народностей!», - поделился Станислав Розенко, директор Юридического института ЮГУ, отметив, что с подобной проблемой столкнулась не только Россия, это мировой тренд. - Мы должны учесть будущий результат техногенного освоения Севера. Здесь, прежде всего, нужно обратить внимание на правовую защиту коренных малочисленных народов.

    Отметим, что Югра стала первой территорией в России, где жители, ведущие традиционное природопользование, получили доступ к широкополосному интернету в рамках проекта «IT-стойбище». Доступ к сети позволил жителям стойбищ получать государственные услуги на портале Госуслуг, пользоваться различными ресурсами и сервисами, в том числе  онлайн площадки по продажам дикоросов и других национальных продуктов (грибы, орех, оленина и др.).

    О мерах по защите прав народов, проживающих в территориях традиционного природопользования, рассказала Наталья Стребкова, Уполномоченный по правам человека в автономном округе, отметив, что являясь наиболее уязвимыми, они, как никто заслуживают, чтобы их возможности и гарантии были соблюдены и расширены.

    «Важным и очевидным считается правовое просвещение коренного населения. К сожалению, они не знают своих прав и обязанностей. Рассматривая результаты обращений, было выявлено, что в основном запросы касаются разъяснений законодательства или оказания практической помощи. Нарушения затрагивают блок социальных прав - на жилище, землю, медпомощь, социальное и пенсионное обеспечение – самых важных прав», - отметила Наталья Васильевна.

    Кроме того, в рамках конференции обсудили историю, этнографию, роль миссионерской деятельности, поведение молодёжи северных регионов, экономику, экологию и «зелёные» технологии.

    Кандидат исторических наук, доцент ЮГУ Валерий Галкин, докладывая о взаимодействии археологии и этнографии в процессе исследования традиционной культуры народов Севера, высказался о необходимости создания мультидисциплинарных экспедиций, которые включали бы в себя археологов, этнографов, этнопсихологов, палеографов и палеолингвистов.

    Коснулись и роли коренных народов в истории освоения Западной Сибири. Как отметил один из докладчиков, профессор СурГПУ Евгений Гололобов, дальнейшее промышленное освоение Севера возможно при внедрении стандартов «зелёной экономики» - стратегии, которая активно развивается в округе.

    «Невозможно развивать экономику только на добыче, нужны новые технологические решения. Границы нашего мира ограничены, ресурсы, конечно, тоже, даже если они возобновляемы. И у нашей страны есть все шансы пойти по технологическому пути», - отметил профессор.

    Один из докладов касался изучения истории и культуры коренных малочисленных народов Севера, которые ведут на кафедре истории, философии и права ЮГУ. Здесь отметили, что работы наших учёных поддержаны грантами, в том числе Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Также на секции высказали идею создания музея истории ЮГУ.
    Дата:
    05.03.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх