RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    «Портрет туриста» Югры создали студенты университета
    в ходе социологического исследования Студенты Югорского госуниверситета провели социологическое исследование, в ходе которого выяснили причины посещения столицы Югры туристами. Это совместный проект ЮГУ и администрации города Ханты-Мансийска.

    Опрос провели студенты обучающиеся по направлению "Туризм": Кристина Русмиленко, Дмитрий Трофимов, Елизавета Сабуркина и Алина Кириенко.

    В гостиницах и аэропортах были опрошены порядка трехсот гостей, большинство из которых мужчины в возрасте от 25 до 45 лет. Больше трети респондентов рассказали, что прибыли с деловыми целями, и только 13% – приехали, чтобы отдохнуть. Стоит отметить, что чаще всего столицу Югры посещают гости из Москвы (44%) и Тюмени (26%), а также из Новосибирска, Уфы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга. В марте и апреле этого года большинство приехавших в Ханты-Мансийск гостей – 53%, – прибыли на спортивные соревнования.

    – По результатам такого опроса мы можем частично понять нашу целевую аудиторию и  формировать предложения исходя из потребностей туристов. Кроме того, полученные сведения помогут нам более эффективно проводить рекламную кампанию в тех городах, откуда туристы готовы приезжать в Ханты-Мансийск, – рассказала директор Управления по развитию туризма и внешних связей Анна Линкер. – Мы планируем провести еще более глубокое исследование туристического рынка. Второй частью изучения будет маркетинговое исследование в соседних городах Когалыме, Сургуте, Нижневартовске, Нягани и Югорске. Его задача выяснить – какой процент жителей этих территорий бывал в окружной столице и готовы ли они путешествовать по своему краю.

    Результаты исследований лягут в основу ВКР студентки Кристины Русмиленко «Разработка психологического портрета потребителя туристской услуги как способ повышения эффективности продаж регионального туристского продукта», и будут использованы участниками туристской отрасли: организаторами событийных, спортивных и деловых мероприятий, а также экскурсионными агентствами, туроператорами, отельерами и рестораторами. Актуальный «Портрет туриста» станет основой для разработки новых экскурсий, туров и проектов.
    Дата:
    06.05.2019
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх