Югорский государственный университет участвует в реализации важнейшего инновационного проекта государственного задания
    В Российской Федерации реализуется проект по созданию единой национальной системы мониторинга климатически активных веществ, в том числе и парниковых газов. Она обеспечит формирование достоверных и международно признаваемых научных данных для оценки антропогенных и природных потоков климатически активных веществ на территории России. Важнейший инновационный проект государственного значения (ВИП ГЗ), создающий необходимое нормативное и инфраструктурное обеспечение, утвержден Правительством страны.

Данные, полученные с помощью национальной системы мониторинга, помогут улучшить качество принимаемых управленческих решений при адаптации российской экономики к изменениям климата, которая включает в себя и качество жизни граждан. В дальнейшем они будут использоваться для корректировки мероприятий плана реализации Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года, которая разработана во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина.
    Первый этап проекта будет реализован до 2025 года, и согласно его параметрам, ключевые его результаты можно условно разделить на климатические (ответственный Росгидромет) и экономические (ответственный Минэкономразвития РФ).

По итогу будет разработана глобальная климатическая модель Земли мирового уровня для исследовательских целей и сценарного прогнозирования последующих изменений климата.

Югорский государственный университет является одним из участников реализации указанного проекта. В рамках работы ВИП ГЗ перед учёными университета - сотрудниками НОЦ – кафедры ЮНЕСКО «ДОСиГИК» стоит задача мониторинга динамики запасов углерода в типичных болотных экосистемах средней тайги Западной Сибири для оценки скорости депонирования углерода в этих экосистемах.

Цель участника проекта:
    Определить запасы углерода в типичных болотных микроландшафтах средней тайги Западной Сибири для оценки скорости депонирования углерода в этих экосистемах по разнице между запасами, оценёнными на промежутке 5-7 лет

Задачи участника проекта:
    1. Разработка методических подходов к оценке углеродных пулов и потоков в болотных экосистемах России в рамках функционирования рабочей подгруппы по болотным экосистемам в рамках ВИП ГЗ;
    2. Измерение запасов углерода в типичных болотных микроландшафтах средней тайги Западной Сибири с разделением по составляющим компонентам;
    3. Мониторинг газообмена углекислого газа лесных экосистем в средней тайге Западной Сибири с атмосферой методом турбулентных пульсаций, а также сопутствующих гидрометеорологических параметров среды (температуры и влажности воздуха, фотосинтетически активной радиации, скорости и направления ветра, количества осадков;
    4. Оценка выноса растворённого органического углерода из болотных экосистем с поверхностным стоком на основе мониторинга концентрации растворённого органического углерода;
    5. Проведение высокодетальной съёмки полигона исследования с БПЛА для оценки площадей, занимаемых типичными болотными микроландшафтами и интерпретации полученных наземных данных в пространстве;
    6. Организация новых исследовательских полигона интенсивного мониторинга в сосняке-беломошнике и верховом болоте на полигоне Кондинские озёра, а также на болотном полигоне в Салымском районе.

Получаемые в рамках единой системы данные будут попадать в национальную климатическую отчетность (кадастр парниковых газов, двухгодичные доклады, национальные сообщения и т.п.), будут использованы для международного признания новых данных и оценок. Эта верифицированная информация станет основой для формирования и продвижения идеи низкоуглеродного развития общества.

Подробнее о проекте: РИТМ углерода – Российские инновационные технологии мониторинга углерода