RU
EN FR AR
Дисциплины по выбору

Основы экономической культуры

Год набора:2023 г.н.
Семестр:2 семестр
Направление:Блок 2: Модуль функциональной грамотности

Содержание курса

Мир экономики крайне разнообразен – статистика, налоги, инвестиции и сбережения, экономическая эффективность, макроэкономическая политика, санкции и параллельный импорт... С различной экономической информацией мы сталкиваемся каждый день. А умеете ли Вы ее правильно интерпретировать? Стоит ли сберегать в период кризиса или лучше потратить всё сейчас? Повышение минимального размера оплаты труда – это хорошо или плохо? Давайте вместе разберемся!

ЦЕЛЬ
Развиваем экономическое мышление. Учимся использовать различную информацию, оценивать конкретные ситуации и предлагать решения проблем с использованием экономических подходов.

ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ
Анализировать проявление экономических эффектов и парадоксов в конкретных ситуациях современной российской действительности: эффект масштаба, эффект колеи, парадокс изобилия, голландская болезнь и многое другое. Выявлять и предлагать различные (альтернативные) решения проблем отдельных экономических субъектов: привлечение внимания потенциальных клиентов, инвестиции в образование, трудовые отношения…Попробовать себя в роли аналитика в работе с экономической статистикой, а также журналиста, который берет интервью у экономиста-эксперта, и самого эксперта.

УНИКАЛЬНОСТЬ
Программа курса базируется на технологии проблемно-ориентированного обучения и формирует навыки принятия экономических решений на основе анализа альтернатив.

Результаты курса

Способность принимать обоснованные экономические решения в различных жизненных ситуациях.

О преподавателе

Грошева Татьяна Александровна
доцент Центра образовательного инжиниринга Югорского государственного университета. Кандидат экономических наук. Руководитель центра образовательного инжиниринга ЮГУ. Автор научных публикаций и ответственный исполнитель инновационных проектов в области развития образования, технологий формирования «мягких» навыков, экономики общественного сектора, мировой экономики. Специалист-практик в области экспертной деятельности и образовательной аналитики.

Возврат к списку

Вернуться наверх